ПОИСК
Політика

Депутаты европарламента высказываются за предоставление украине статуса ассоциированного члена евросоюза

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве с рабочим визитом находится делегация Европейского парламента под руководством сопредседателя межпарламентского комитета «Украина -- ЕС» Яна Маринуса Вирсма. Уже состоялись переговоры членов этой рабочей группы с руководством Верховной Рады, представителями украинского депутатского корпуса, а также главой Кабинета министра. На встрече с премьер-министром Валерием Пустовойтенко г-н Вирсма заявил, что делегация Европарламента будет поддерживать решение о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена Европейского Союза. Комментируя свое сообщение, сопредседатель комитета отметил, в частности, что считает Украину не «буферной зоной» на рубеже ЕС, а «европейским государством, которое имеет полное право на членство в европейском сообществе».

В то же время г-н Вирсма подчеркнул, что для получения статуса полноправного члена ЕС наше государство должно соответствовать ряду критериев, определенных как необходимые для вступления в ЕС, и в частности продолжать развивать рыночную экономику. С другой стороны, по его мнению, Европейский Союз не должен закрывать глаза на проблемы вокруг Чернобыльской атомной станции и обязан предоставить необходимую поддержку для реализации на ЧАЭС проекта «Укрытие».

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», глава делегации Европарламента добавил, что совместная стратегия ЕС по отношению к Украине, как ожидается, будет принята на саммите 10-11 декабря в Хельсинки (Финляндия), и она «должна установить новое измерение во взаимоотношениях между ЕС и Украиной».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів