ПОИСК
Спорт

Обыграв в финале чемпионата мира андре агасси, великий пит заработал 1,38 млн. Долларов

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В немецком Ганновере завершился розыгрыш последнего в уходящем веке чемпионата мира среди теннисистов-профессионалов. На кону этого престижного турнира было не только звание чемпиона мира, но и 3,6 млн. долларов, которые успешно разделили между собой восемь сильнейших по итогам сезона игроков АТП.

В финале ATP Tour World Championships встретились лучший теннисист сезона Андре Агасси и лучший теннисист десятилетия Пит Сампрас. В полуфинальном матче Агасси одолел россиянина Евгения Кафельникова, второго игрока в мировом рейтинге, — 6:4, 7:6 (7:5). Сампрас, пятый номер «посева», уверенно взял верх над хозяином корта Николасом Кифером (6) — 6:3, 6:3.

Агасси не достигал финала итогового соревнования АТР-тура с 1990 года (тогда он выиграл его). Андре был очень доволен, что в финальные соперники ему достался именно Сампрас. Напомню, что на этом турнире Агасси уже встречался с Питом в матче «белой» группы и ему хватило часа, чтобы победить со счетом 6:1, 6:2. Судя по всему, Агасси надеялся на благоприятный исход и в финале. Но Пит в очередной раз доказал, что не зря его прозвали Великим. Этот сезон был для американца не самым успешным. Из-за травмы ноги он был вынужден отказаться от большинства турниров и в итоге скатился на пятую позицию. Многие уже успели заявить, что эра Сампраса (а он шесть лет подряд заканчивал сезон первым в мире) подходит к концу. Однако в Ганновере все увидели, что списывать Сампраса со счетов рано: он на мажорной ноте — 6:1, 7:5, 6:4 — завершил не самый удачный для себя сезон.

Пит Сампрас повторил достижение Ивана Лендла, который в свое время был пятикратным победителем чемпионата мира. У Пита теперь также пять таких побед: в 1991, 1994, 1996, 1997 и 1999 годах.

РЕКЛАМА

В мировом рейтинг-листе после победы в Ганновере Сампрас поднялся на два места. А за победу на чемпионате мира Пит получил от организаторов чек на 1,38 млн. долларов. Агасси, несмотря на поражение в мировом первенстве, закончит год в ранге первой ракетки мира. После выступлений на ганноверских кортах Андре стал богаче на 800 000 долларов.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів