ПОИСК
Спорт

Александр гуров подтвердил в марселе звание интерконтинентального чемпиона по версии wba

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Сразу после боя самый богатый и влиятельный промоутер мира Дон Кинг предложил мариупольскому тяжеловесу поединок за звание чемпиона мира

Перед вылетом во Францию Александр Гуров рассказал «ФАКТАМ», что давно уже мечтает сразиться на ринге с нынешним чемпионом мира в тяжелом весе (до 86 кг) Фабрицио Тиозо. Блестящая победа на марсельском ринге над темнокожим французом Бодарой Мби стала последней ступенькой украинского боксера к долгожданному бою за звание чемпиона мира. Теперь Александр Гуров (26 боев, 23 выиграл, все нокаутом, 3 поражения) занимает первую строку в рейтинге WBA и может претендовать на титул чемпиона мира.

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBO Виталий Кличко узнал о титульных боях украинских боксеров из … »ФАКТОВ». «Как выступили наши ребята? — поинтересовался Виталий Кличко по телефону из Гамбурга.  — Прочитал в газете о поединках Саши Гурова и Алины Шатерниковой и весь вечер держал кулаки в кармане за их победу». Когда он узнал о результатах боев во Франции и Швейцарии, попросил «ФАКТЫ» передать нашим боксерам поздравления:

- Мы с Сашей Гуровым старые друзья. Его победы подстегивают меня. Он очень талантливый боксер, много сделал для популяризации бокса в родном Мариуполе и в Украине. Саша добился больших успехов в мировом профессиональном боксе, дважды завоевывал почетный пояс чемпиона Европы. Уверен, что ему под силу завоевать и пояс чемпиона мира.

Вот что рассказал «ФАКТАМ» о прошедшем в Марселе событии президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов:

РЕКЛАМА

- Несмотря на довольно высокую стоимость билетов — 200 франков, в марсельском зале собралось больше 10 000 зрителей. Интересно, что было очень много русских болельщиков — моряков. Они горячо поддерживали Сашу Гурова, порой перекрикивая весь зал. Весь город был обклеен афишами матча, мало кто сомневался в победе француза. В почетной ложе Дворца спорта сидело все руководство города во главе с мэром Марселя. Приехал представитель Всемирной боксерской ассоциации по Европе Франциско Торалда. Почтил своим присутствием этот матч и самый влиятельный промоутер мира американец Дон Кинг. А уж его «нюх» на боксеров, бои с которыми могут принести максимальную прибыль, общеизвестен. После боя он первым подошел к Гурову и предложил ему поединок за звание чемпиона мира!

Бой Александра Гурова я бы назвал «показательно-учебным». Соперник ему достался непростой. Чемпион Африки и Франции, француз сенегальского происхождения Бодара Мби — непредсказуемый, жесткий, напористый, все свои победы одержал в первых трех раундах. Но уже в первом раунде Саша отправил его в нокдаун, «предложив» присесть на колени. Переломным для Александра стал третий отрезок, который он проиграл. В дальнейшем хозяином ринга был украинский боксер, бой пошел «в одну калитку». В 7-м раунде Александр отправил противника в третий нокдаун, на лице Бодары Мби образовалась огромная гематома. Бой был остановлен и объявлена победа Александра Гурова.

РЕКЛАМА

Мэр Марселя вручил Александру Гурову огромный серебряный кубок с золотой отделкой на малахитовом постаменте, который был изготовлен очень известным французским мастером специально для победителя этого боя.

После поединка мы обсудили с Сашей, его тренером Сергеем Ивановичем Бахмутовым предложение промоутеров провести бой за звание чемпиона мира. Думаем, что перед этим важнейшим в его карьере поединком Саше стоит провести еще пару боев. Не последнюю роль в этом решении играет и финансовый вопрос. После блестящей защиты Гуровым интерконтинентального пояса ему предлагают бои с призовым фондом в несколько сотен тысяч долларов.

РЕКЛАМА

510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів