ПОИСК
Світ

В кенсингтонском дворце открылась выставка нарядов принцессы дианы

0:00 2 жовтня 1999
А на аукционе в Нью-Йорке вчера за бесценок было продано свадебное платье Мэрилин Монро

Вчера в Кенсингтонском дворце открылась выставка платьев принцессы Дианы -- все, что связано с леди Ди, до сих пор вызывает в Британии огромный интерес. Принцесса Уэльская, обладавшая прекрасным вкусом, долгое время была законодательницей мод в высшем обществе. В 1994 году на благотворительном мероприятии, организованном ЮНЕСКО в Версальском дворце, все присутствующие пришли в восторг от ее черного бархатного платья. Истинный француз, Пьер Карден воскликнул тогда: «До сих пор в Версале знали только короля-солнце. Теперь здесь появилась принцесса-солнце».

На выставке, которая продлится до конца марта, представлены 14 платьев для официальных приемов от известных британских модельеров -- Кэтрин Уокер, в течение 16 лет создававшая наряды для леди Ди, Зандры Роудс, Брюса Олдфилда и Виктора Эдельштейна. Эти платья -- часть вещей принцессы, которые она лично отбирала, чтобы отослать на аукцион в Нью-Йорке. Вырученные тогда от их продажи 4 миллиона долларов пошли на благотворительные цели. Наряды, представленные на выставке, принадлежат американской бизнеследи и коллекционеру Морин Рореш-Данкел. Среди экспонатов -- творение Виктора Эдельштейна, темно-синее шелково-бархатное платье, которое леди Ди надевала на обед в Белом доме в 1985 году. На приеме, который давали Рейганы, Диана танцевала с Джоном Траволтой. Это произведение швейного искусства досталось его нынешней хозяйке почти за 2 миллиона долларов.

В экспозиции также представлено открытое платье из кремового шелка, в котором принцесса была на банкете у короля и королевы Малайзии. Есть здесь и наряд от Зандры Роудс -- из шелкового шифона, украшенный жемчугом и блестками. Ожидается, что за входные билеты в Кенсингтонский дворец удастся выручить около 250 тысяч долларов. Деньги будут переданы в благотворительные фонды.

* * *

В отличие от нарядов принцессы Дианы, роскошное свадебное платье Мэрилин вчера было продано на аукционе в Нью-Йорке по смехотворно низкой цене -- всего за 33 тысячи долларов. Покупатель, пожелавший сохранить инкогнито, заявил, что ему очень повезло -- он и не предполагал, что за такие деньги можно купить что-то, принадлежавшее Монро.

РЕКЛАМА

Устроители аукциона удивлены резким падением спроса на вещи Мэрилин. Ранее ее поклонники раскупали их по заоблачным ценам, и свадебное платье легенды 50-х должно было принести немалые деньги. Монро, по большому счету, все равно, а вот фирма, выставлявшая платье на торги, оказалась далеко не в выигрыше.

Со свадебным нарядом Мэрилин связана довольно романтическая история. У Монро не было времени на его покупку, и выбирать наряд для нее отправилась ее подруга. Платье невесте не понравилось, однако она так спешила сочетаться браком со звездой бейсбола Джо Ди Маджио, что надела первое, что попалось ей под руку. Следует заметить, что выглядела Мэрилин вполне прилично.

РЕКЛАМА

И вот отлично сохранившееся платье было продано практически за бесценок. Ах, если бы Мэрилин была жива!

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів