ПОИСК
Світ

В результате мощного землетрясения более всего пострадал один из беднейших штатов страны

0:00 2 жовтня 1999

В результате разрушительного землетрясения на юге Мексики погибли по меньшей мере 18 человек и более 20 были травмированы. Сила подземных толчков достигала 7,5 балла, эпицентр был зарегистрирован вблизи Пуэрто-Анхель -- курорта на тихоокеанском побережье страны. Более всего пострадал один из беднейших штатов Мексики -- Оахака. В городе Оахака землетрясением повреждены более 400 зданий, дороги и мосты, нарушена телефонная связь. Правительство штата объявило чрезвычайное положение и призвало к спасательным работам военных. Точные масштабы разрушений выясняются.

Подземные толчки ощущались и в Мехико, вызвав панику среди населения. Небоскребы раскачивались, на улицы летели оконные стекла. Один из жителей столицы скончался от сердечного приступа. Еще одна женщина, в панике выбегая из дома, споткнулась и разбила голову при падении. Нескольким гражданам, испытавшим нервный шок, пришлось оказывать медицинскую помощь. Из-за обрыва линий электропередач перестали работать светофоры, что привело к нескольким ДТП.

Это был самый мощный подземный толчок, зарегистрированный в Мексике после 1985 года. Тогда разрушительное землетрясение унесло жизни 10 тысяч человек.

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів