ПОИСК
Події

Только подписав протокол опознания, мать поняла, что ей выдали тело чужого ребенка

0:00 2 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Женщина не верит, что сын утонул, и настаивает на версии его похищения

С прогулки 9-летний Вова не вернулся

15 июня стояла жуткая жара, и горожане ходили вялые. Но у Валентины настроение в тот день было просто замечательное. Доктор, осмотрев ее 9-летнего Вовку, сказал, что мальчик отлично перенес операцию по удалению гланд и полипов и теперь смело может ехать в лагерь. В четыре часа, когда жара чуть спала, Вова вприпрыжку отправился играть в детский садик рядом с домом. А Валя продолжала укладывать его вещички для поездки в лагерь — Ленинский райисполком выделил им путевку в Бердянск. Она вышла на крыльцо их многоэтажки, где обычно встречала Вовку. Сын явно заигрался. Скоро семь вечера, а он все не идет. Валентина пошла в садик, но и там сына не увидела. Посетовав на свою близорукость, Валя, инвалид II группы по зрению, дождалась мужа, и уже вместе они обежали все близлежащие закоулки. Вовки нигде не было. Они бегали по Западному жилмассиву до полуночи. Наконец, взяв себя в руки, Валя позвонила в Ленинский райотдел милиции.

Голос во сне сказал, что мальчик жив

На следующий день за Валей приехали сотрудники Жовтневого РОВД и попросили опознать детские вещи, найденные на территории этого района. Вещички были обнаружены на пляже Монастырского острова. Валя узнала и футболочку, и мокасины, и шортики сына… Охваченная ужасом, она услышала рассказ милиционеров: ее сын поехал на пляж со своим ровесником Тимуром, который живет неподалеку от них. На пляже мальчишки начали брызгаться на валунах, с одного из них Володя сорвался прямо в реку. Тимур сразу побежал за подмогой, но было уже поздно. На пляже отдыхала еще одна женщина с детьми, которая тоже видела, как мальчик упал в воду. Валентина изумилась, зачем сыну, не умевшему плавать и боявшемуся воды, понадобилось ехать вечером на пляж из одного конца города в другой, да еще с незнакомым мальчишкой?.. «Странное дело, — говорит Валентина Владимировна Савельева, — разумом я понимала, что происходит что-то ужасное, но сердце мое при этом было спокойно и не чувствовало никакой беды». Вовина крестная еще до похорон во сне отчетливо слышала голос, обнадеживший ее: «Не переживай. Вова жив!» Володя начал постоянно являться в снах маме, хотя прежде снился ей крайне редко.

Хоронили мальчика на девятый день после смерти

Тело мальчика Валентине Владимировне предъявили через три дня после гибели — его обнаружили туристы, плывшие по Днепру на яхте. Маму для опознания пригласили день спустя. Валентина, себя не помнившая от горя, усомнилась, что мальчик, лежащий перед нею, — ее Вова. Муж, Виктор Александрович, вообще не увидел в предъявленном тельце сходства с сыном: «У него торчал отчаянно рыжий чуб, а наш Вова — темно-русый. И еще утонувший мальчик был достаточно высокий, в то время как наш сын — маленький не по годам». В морге родителям объяснили, что мальчик находился под водой целых три дня, к тому же стоит ужасная жара — немудрено, что его не узнать. Единственное, что было Вовиным,  — полосатые плавочки. После многократных призывов — вы, мол, хорошо посмотрите — убитые горем родители дали убедить себя…

РЕКЛАМА

Хоронили мальчугана при большом стечении народа — пришли и одноклассники, и их родители, и учителя, и соседи. Всех поразила эта странная смерть.

Уже после похорон, которые пришлись как раз на девятый день с момента смерти ребенка, до Савельевых начали доходить какие-то детали и «нестыковки» этой нелепой гибели.

РЕКЛАМА

Появился слух, что в электричке везли раздетого мальчика в чужом пиджаке

Водолазы, которые вошли в положение Савельевых и с помощью специальной аппаратуры обследовали дно Днепра через два дня после гибели ребенка, трупа мальчика не нашли, хотя его не могло унести далеко от места трагедии. А потом Валя от мамы Вовиного одноклассника услышала, что в день исчезновения Володи в электричке, направлявшейся в Диевку, мужчина вез маленького раздетого мальчика, на него был наброшен пиджак с чужого плеча. Приметы мальчика, по рассказам женщин, совпадали с приметами Володи Савельева.

К тому же на снимке, сделанном сразу после того, как мальчика вытащили из воды на берег, у него видны босоножки. Тогда как Вовины мокасины отдали Валентине еще за три дня до этого. «И мы ему никогда не покупали такую модель обуви, как на трупе того мальчика. Вова всегда предпочитал закрытые мокасинчики», — говорит мама мальчика.

РЕКЛАМА

Странным кажется и то, что патологоанатомы не внесли в графу «особые приметы» выдающиеся вперед верхние зубки Вовы и родинку на щеке — точно такую, как у мамы. «У того мальчика просто не было этих особых примет. Вообще непонятно, какой труп описали патологоанатомы,» — говорит Валентина. А вот плавки, которые смутили родителей при опознании… «Так они ведь не какиенибудь особенные, а типичные, такие на каждом углу продаются. Любая мама могла их купить своему мальчишке, — продолжает Валентина.  — Тем более, они были с красной ниткой, а у моего Вовы таких точно не было».

Экстрасенсы единодушны: Вова Савельев жив

Соседка посоветовала Вале обратиться к экстрасенсам и ясновидящим. Валя от отчаяния бросилась сразу к нескольким. Все они, взглянув на снимки живого и мертвого Володи, сказали, что это разные люди, а маленький вихрастый паренек с ясными глазами точно жив. «Вова никогда не уходил с незнакомыми людьми, он с детства так был научен, тем более он не уехал бы без спросу в центр города. Я думаю, что его увел с собой кто-то из знакомых ему людей. Кому было выгодно это похищение — я не знаю, мне даже страшно подумать. Сейчас и для пересадки органов воруют детей, и для сексуального рабства, и просто бездетные пары. Но ясновидящие говорят, что здесь замешаны мужчина и женщина и что они готовят документы на усыновление. Не исключено, что мой мальчик сейчас накачан наркотиками. А того утонувшего мальчика зовут Антоном — так мне одна женщина-экстрасенс сказала, — в отчаянии продолжает Валентина Владимировна.  — Он дался мне таким трудом! Я поздно его родила, он был слабеньким и болезненным. А после конфликтов в школе, которые случаются почти у каждого ребенка, у него вообще резко село зрение… »

Не могут осознать случившегося и соседи. Бабушка Надя, как ласково называл Вовка соседку по лестничной площадке Надежду Петровну Бродянку, которая нянчила его с детских лет, говорит: «Все происходит как в каком-то диком сне. Я тоже присутствовала при опознании, и в том теле ничего похожего на Володю не было. Да и не мог он сам уйти далеко от дома — ведь Валя не давала ему лишнего шагу сделать».

«У нас тут во дворе с Володей играла шестилетняя девочка. Она до сих пор не может понять, куда делся ее друг, — рассказывает Валентина Владимировна.  — Я ее про себя «невесткой» называла. Вот, пообещала ей отдать единственную куклу, которая затесалась среди игрушек сына. Он был такой спокойный мальчик! Мальчишки вообще такими редко бывают — все время за книгами проводил. Он даже больше предпочитал общаться с девочками, потому что у них игры гораздо спокойнее».

Следователь прокуратуры Жовтневого района Днепропетровска Юрий Магрупов, который ведет дело о гибели Володи Савельева, говорит: «Пока следствие не закончено, сложно делать какие-либо выводы. Мама мальчика выдвигает много версий относительно его исчезновения, но в то же время у следствия есть много свидетелей, видевших, как ребенок утонул».

«Мы похоронили того ребенка как сына, — рассказывает Валентина.  — Я ему все новое дала, священник присутствовал. 1 сентября отнесла мальчику цветы на могилку — тоже ведь чей-то сынишка… »

946

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів