ПОИСК
Події

Во время выступления в киеве российскую певицу земфиру едва не арестовали на 15 суток за хулиганство

0:00 2 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Международным скандалом едва не закончилась акция «Просто рок», проходившая 30 сентября во Дворце спорта. Поначалу, впрочем, ничто не предвещало беды -- детишки себе веселились, музыканты, известные российские и украинские группы -- «ВВ», «Грин Грей», «Маша и Медведи», «Океан Эльзы», «Михей и Джуманджи» -- пели и играли. Главным событием рок-фестиваля должно было стать выступление супермодной и очень ныне популярной певицы Земфиры -- тем более, что это был ее первый приезд в Украину. Неприятности у Земфиры начались еще днем -- был отменен авиарейс в 13. 30 Москва-- Киев, и певице пришлось ждать в аэропорту следующего рейса аж до 19. 00. Впрочем, Земфира должна была завершать фестиваль, поэтому вполне успевала. Тем временем с милицейским руководством, отвечавшим за безопасность и охрану мероприятия, «всегда лояльным и уважительным», по словам организаторов фестиваля, случилось что-то необъяснимое.

Обычно на таких концертах, которые продолжаются до поздней ночи, милиция просит закончить мероприятие не позднее 23. 00, чтобы зрители успели на метро. Однако на этот раз ровно в 23. 00 -- как раз тогда, когда Земфира допевала одну из своих песен -- милиция потребовала, чтобы концерт немедленно прекратили и включили свет. Организаторы не рискнули прервать песню на полуслове -- в конце концов, это просто невежливо по отношению к публике и артистам. Зато милиция пустыми сомнениями себя не терзала -- около 23. 15 на глазах у восьмитысячной толпы некий подполковник попытался отобрать у Земфиры микрофон. Земфира же, в свою очередь, плеснула на него водой из бутылки. Спустя еще 10 минут тот же подполковник попытался сделать то же самое, и тогда Земфира уже легонько «поправила» ему фуражку на голове. Это было последней каплей: звук отключили, музыкантов -- под свист и улюлюканье толпы -- силой, чуть ли не под руки увели со сцены. Страсти разгорались: в артистическом фойе, где в этот момент находились музыканты, журналисты, продюсеры -- всего около 150 человек -- все тот же подполковник пообещал арестовать Земфиру и ее музыканта на 15 суток за хулиганство. Видимо, чтобы никто не мешал проведению этой «опасной» операции, всех остальных свидетелей, среди которых одних только российских журналистов было около 30, силой вывели из гримерок и фойе, а затем милицейский кордон оттеснил их на улицу. Поостыв, милиция отпустила Земфиру и остальных задержанных через полтора часа -- после долгих переговоров. По словам организаторов, на улице Земфиру уже дожидался милицейский «воронок». В час ночи музыканты погрузились, слава Богу, в свой автобус и отбыли в гостиницу.

Певица Земфира: «Мы никому не хотели причинить зла или обидеть»

Вчера Земфира по телефону прокомментировала «ФАКТАМ» случившееся во Дворце спорта

-- Земфира, почему, как тебе кажется, все это произошло?

РЕКЛАМА

-- Случилось то, что случилось. Все это были, так сказать, звенья одной цепи. Мы просидели пять часов в аэропорту, ожидая следующего рейса на Киев -- предыдущий по неизвестным причинам был отменен. Когда мы прилетели в Киев, то не успели как следует настроить аппаратуру, как нам заявили представители органов правопорядка, что у нас на все выступление -- около пяти минут. Для нас -- поскольку, во-первых, это первый приезд в Киев, во-вторых, какой же музыкант согласится играть вместо сорока минут пять -- это было просто невозможно. Иначе зачем же мы вообще приезжали сюда к вам, где нас -- нельзя не признаться -- уже знают, смеем надеяться, любят и уж точно ждали киевские зрители? В результате получилась некрасивая ситуация -- мы не нашли общего языка с органами правопорядка, они не учли специфики нашей работы.

-- Отношение к киевскому зрителю, к Украине из-за этого случая не испортилось?

РЕКЛАМА

-- Нет, ни в коем случае. К украинскому зрителю мы как раз относимся очень тепло. Дело в том, что для нас, для группы Земфиры, есть несколько городов, к которым мы относимся с некоторой даже святостью. Помимо Москвы, Питера и Уфы, конечно же, в это число входит и Киев. Это особенный город, мы очень хотели сюда попасть и очень волновались перед выступлением.

-- Правда ли, что вам грозились дать по пятнадцать суток ареста за хулиганство, и полтора часа шли переговоры между вами и милицией?

РЕКЛАМА

-- Вообще все это было, как в кошмарном сне. Пятнадцать суток, рота милиции, которая оцепила гримерку, чтобы, не дай Бог, я не убежала… Я вообще достаточно хрупкая, но мои музыканты не дали меня в обиду. Потом откуда-то появилась куча телекамер, в надежде, что я разражусь какими-то громкими словами по поводу милиции. Понимаете, мне этим заниматься не интересно -- мое место на сцене. Я должна петь -- это моя работа, которую я люблю. А вот милиция на сцене не должна появляться. В каком бы звании ни был человек, который пытался отобрать у меня микрофон, -- подполковник или генерал -- не важно. Он не имел права. Потом этот человек, Николай Алексеевич, с возмущением спрашивал меня, как я могла плеснуть водой в подполковника милиции. Я целую ночь не спала, анализировала случившееся. И пришла к выводу, что в данной ситуации это был единственный способ остановить взбешенного человека. На самом деле мы никому не хотели никому причинить зла или обидеть.

Милиция утверждает, что ничего не было!..

Начальник Управления административной службы милиции Виктор Ратушняк заявил «ФАКТАМ», что ничего особенного на концерте не произошло. Просто, согласно договору, заключенному организаторами концерта с Дворцом спорта, действо должно было закончиться в 23. 20. Так как оно затянулось, сотрудник административной службы подошел к Земфире, чтобы предупредить ее о том, что вечер пора заканчивать. У той в руках как раз была бутылка с водой. Земфира всплеснула руками от неожиданности, и вода выплеснулась на милиционера. А если кому-то привиделось что-то другое -- это, видимо, массовый обман зрения.

2119

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів