ПОИСК
Світ

Президенты украины и грузии подписали декларацию о сотрудничестве

0:00 5 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Президенты Украины и Грузии Леонид Кучма и Эдуард Шеварднадзе подписали в Киеве Декларацию о сотрудничестве, которая провозглашает стремление двух стран к дальнейшему углублению партнерства во всех направлениях сотрудничества. В документе высказана обоюдная поддержка в реализации основных внешнеполитических приоритетов, самым важным из которых является интеграция в европейские политические и экономические структуры.

В присутствии президентов был подписан ряд межправительственных соглашений.

На состоявшейся после этого встрече Эдуарда Шеварднадзе с премьер-министром Украины Валерием Пустовойтенко обсуждался, в частности, вопрос совместного использования паромной переправы Ильичевск -- Поти, а также транспортировка каспийской нефти по нефтепроводу Одесса -- Броды, отмечает «Интерфакс-Украина».

На пресс-конференции Леонид Кучма выразил убежденность в том, что сотрудничество стран-участниц объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Армения и Молдова) «имеет будущее». «Совпадение наших интересов диктует целесообразность более эффективного сотрудничества в рамках ГУУАМ», -- сказал Леонид Кучма, добавив, что Украина «кровно заинтересована» в нефти и газе, которые есть в Каспийском море и Средней Азии.

РЕКЛАМА

Президенты Украины и Грузии высказались за активизацию отношений двух государств в рамках СНГ. По словам Э. Шеварднадзе, и интересы, и взгляды Украины и Грузии на СНГ полностью совпадают. «Мы -- независимые государства, которые добровольно хотят сотрудничать на принципах взаимной выгоды и равноправия», -- подчеркнул президент Грузии, назвав отношения между его страной и Украиной «уникальными».

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів