ПОИСК
Світ

Вето на закон о временных следственных комиссиях вр депутаты не преодолели, но свою комиссию решили-таки создать

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера народные депутаты не смогли преодолеть вето Президента на законы Украины о временных парламентских следственных и специальных комиссиях, о статусе депутатов местных советов и о внесении изменений в закон о местном самоуправлении. Сумели они справиться с этой задачей только в отношении изменений к закону о выборах президента. Теперь все без исключения члены избирательных комиссий должны получать протоколы сразу же после подсчета голосов.

Кстати, вето на закон о временных следственных комиссиях ВР парламентарии пытались преодолеть в общей сложности 11 раз. Столь завидное упорство законодателей объясняется, видимо, тем, что они давно уже мечтают создать органы с чрезвычайными полномочиями для выяснения политических отношений с исполнительной властью. Но набрать необходимых голосов им так и не удалось.

После информации представителей правоохранительных органов о теракте против Витренко парламентарии решили создать свою временную комиссию для параллельного расследования покушения на лидера ПСПУ. Вспомнив, однако, о президентском вето на закон о подобных комиссиях, спикер парламента Александр Ткаченко опять предложил устранить эту «преграду». Но тщетно. Так что комиссия создана в соответствии с парламентским постановлением, а не законом.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів