ПОИСК
Світ

Предотвращено поступление на рынки полтавской области импортных паштетов с высоким содержанием… Ртути и свинца

0:00 7 жовтня 1999

Как сообщила руководитель пресс-службы УСБУ в Полтавской области Ирина Евдокимова, на протяжении сентября сотрудники управления совместно со специалистами областной санэпидемстанции предотвратили реализацию значительного количества недоброкачественных паштетов из домашней птицы, завезенных без надлежащих документов из Польши.

-- Согласно данным лабораторных исследований, в одиннадцати из двадцати проб изъятых консервов было обнаружено превышение допустимых нормативов ртути, -- рассказал заместитель главного санитарного врача области Николай Асаул. -- Зарегистрировано также повышенное содержание свинца и нитрата натрия (последний вводится в продукты с целью маскировки неприятного серого цвета), наличие вредной для здоровья человека пищевой добавки Е 469, которая в Украине запрещена для использования. Кроме того, паштеты имели неприятный вкус и запах.

По словам Николая Асаула, на банках с некачественным паштетом были наклейки фирм «Marko» из города Валихнова (»Паштет Мазовецкий», «Паштет из гусей», «Паштет французский», «Паштет люксусовый»), «Аардо» из города Мжеше (»Паштет из гусятины»), фирмы «Потребительское использование труда» из Белостока (»Паштет из курицы»). Товар реализовывали преимущественно частные предприниматели в Полтаве, Кременчуге, Комсомольске, Лубнах, Гадяче. На них наложены штрафы.

РЕКЛАМА

731

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів