ПОИСК

Даже мельчайшие «зародыши» раковой опухоли безошибочно находит новый аппарат, появившийся в столичном диагностическом центре

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

До сих пор профилактика рака молочной железы сводилась у нас, в основном, к самообследованию: заметив подозрительные уплотнения, женщина должна была спешить к врачу. Но всегда ли можно обнаружить у себя в теле крохотный узелок, с которого начинается опухоль? Иначе поступают в странах, владеющих передовыми медицинскими технологиями: там существуют специальные программы обследования. Их цель -- выявление опухолей, которые невозможно определить на ощупь. В результате значительно снижается смертность среди женщин от рака молочных желез -- весьма распространенной онкологической патологии. Недавно благодаря кредиту, предоставленному германским правительством, техника для подобного обследования появилась и в Украине:

-- На новом аппарате можно увидеть самые ранние признаки рака молочной железы -- точечные, размером в десятые доли миллиметра отложения кальция, которых обычная рентгеновская и ультразвуковая аппаратура не «видит», -- говорит директор киевского лечебно-диагностического центра «Здоровье пожилых людей» Владимир Рогожин. -- Значит, гораздо более эффективным становится лечение заболевания, ведь когда опухоль уже прощупывается, остановить ее расползание бывает невозможно. С помощью нового аппарата мы получаем рентгеновские снимки, дающие детальное трехмерное изображение той области молочной железы, в которой выявлено подозрительное новообразование. Когда врач вводит иглу, чтобы взять пробу тканей для гистологического исследования, его руку «ведет» компьютер -- в результате игла попадает точно в предполагаемую опухоль. Вся процедура занимает пятнадцать минут и, по отзывам пациенток, причиняет минимум неудобств.

В Швеции, куда специалисты центра ездят перенимать опыт, такой аппаратурой оснащены тридцать диагностических центров, обслуживающих 8-миллионное население страны, половину которого составляют женщины. Каждая шведка после 35 лет дважды в год проходит подобное обследование обязательно. Результат -- самая низкая в мире смертность от рака молочной железы.

-- В Украине рак молочной железы вышел на первое место среди женских онкологических заболеваний. Однако наши женщины, даже если обнаружат у себя узелок, из-а страха долго не решаются идти к врачу, -- говорит врач-рентгенолог центра Евгений Божок. -- Многие сначала ходят по экстрасенсам, тем временем из маленького ракового уплотнения вырастает большая опухоль. В итоге больная, когда придет к врачам, будет подвергаться гораздо более тяжелым методам лечения и может остаться инвалидом.

РЕКЛАМА

-- Киевская горадминистрация планирует купить для медучреждений столицы несколько таких же аппаратов, -- продолжает Владимир Рогожин. -- Мы готовы принять в этом участие, но будем работать с женщинами более старшего возраста.

Лечебно-диагностический центр, которым руководит Владимир Алексеевич, был создан полгода назад в рамках государственной программы «Здоровье пожилых людей». (Инициатором ее стал академик Владимир Вениаминович Фролькис, к сожалению, недавно ушедший из жизни) В центре сосредоточена самая современная и дорогостоящая аппаратура немецкой фирмы «Сименс» для лучевых исследований: ультразвуковых, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Данные методы ныне используются для диагностики практически всех заболеваний головного мозга, сердца, сосудов, легких, органов брюшной полости и т. д. Эта аппаратура не просто безошибочно ставит диагноз -- она почти безопасна: сила облучения пациента снижена почти на треть в сравнении с существующими аналогами.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 7 октября 1999. Медицина

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів