ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 9 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

ЮГОСЛАВИЯ

Вчера Косово покинул британский генерал Майкл Джексон, четыре месяца командовавший здесь международным миротворческим контингентом. Он уступил этот пост своему немецкому коллеге генералу Клаусу Рейнахардту, который уже семь месяцев руководит войсками НАТО в Македонии. Сейчас эти части постепенно заменяют тех, кто первым вошел на территорию края. Генерал Джексон заявил, что считает свою миссию в Югославии успешной -- с приходом миротворцев в Косово многое изменилось к лучшему. Но до настоящего порядка и спокойствия еще далеко. Нельзя было рассчитывать, что все жители края за один день станут законопослушными гражданами и забудут о своих распрях.

ФРАНЦИЯ

Мэры французских городов избрали новый символ Республики XXI столетия. Им стала 21-летняя супермодель Летиция Каста, в чью пользу отдали свои голоса 36% мэров. Летиция опередила модель Эстель Холлидей, собравшую 29% голосов, а также певицу Патрисию Каас, набравшую 14% голосов.

В 1792 году было решено, что Французскую Республику будет символизировать прекрасная женщина в античной одежде. Изображения этой дамы скоро стали весьма популярными и получили имя «Марианна». Теперь моделью для бюста Марианны, украшающего каждую мэрию страны, станет Летиция, сменив на этом посту знаменитую Катрин Денев. Бюст Марианны, для которого позировала Денев, украшал все французские мэрии с 1985 года. До этого прообразом Марианны были Мирей Матье и Брижит Бардо. В этом году модель для Марианны впервые избирали голосованием мэров. Сейчас ищут скульптора, достойного изваять новый символ страны.

РЕКЛАМА

ИСПАНИЯ

Знаменитый барселонский театр оперы и балета, где начинали свою карьеру Монсеррат Кабалье и Хосе Каррерас, вновь открыл свои двери. На реставрацию «Лисео» после пожара, который практически уничтожил театр в январе 1994 года, ушло около 100 миллионов долларов.

На торжественном мероприятии присутствовали король Испании Хуан-Карлос и королева София, а также премьер-министр Хосе-Мария Аснар. По случаю открытия театра давали оперу Джакомо Пуччини «Турандот».

РЕКЛАМА

381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів