ПОИСК
Події

Кпсс выделяла зарубежным левым миллионы долларов не из партийной кассы, а из казны советского государства

0:00 12 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

10 февраля 1992 года в Верховном Совете Российской Федерации состоялись парламентские слушания по вопросу деятельности КПСС. В выступлениях участников обсуждения этого вопроса прозвучало немало интересного, а многие из приведенных фактов были просто сенсационными. КПСС, как выяснилось, в течение нескольких десятилетий «подкармливала» братские зарубежные партии и движения левого толка. В последние десять лет наиболее значительную материальную помощь от КПСС имели компартии Франции, США, Финляндии, Португалии, Чили, Израиля. В меньших размерах ее получали еще более 90 партий всех континентов. Общая сумма полученных зарубежными партиями средств за тот же период времени составила более 200 миллионов долларов США.

Практика оказания материальной поддержки коммунистическим и другим левым партиям началась давно, с послевоенных лет. Лидеры правящих партий Восточной Европы договорились тогда образовать так называемый Международный фонд помощи левым рабочим движениям. Состоял этот фонд из взносов, выделявшихся каждым его участником, и хранился во Внешэкономбанке СССР в виде наличных банкнот в долларах США. Общий ежегодный размер фонда составлял 22--25 миллионов долларов, 20--22 миллиона долларов вносила КПСС, а 2--3 миллиона -- остальные его участники.

Все, что было связано с фондом, творилось весьма скрытно, тайна его операций находилась за семью печатями.

Платить израильским коммунистическим функционерам зарплату ниже трех тысяч долларов просто не гуманно

Хотя фонду было дано звание Международного, его распределение относилось к прерогативе исключительно ЦК КПСС, а если быть более точным -- Политбюро. Ежегодно, как правило, в начале наступившего, а иногда и в конце уходящего года, международный отдел ЦК КПСС вносил руководству ЦК записку с предложением утвердить определенную сумму, предназначенную для «помощи левым рабочим движениям». Вот как выглядит один такой документ, в котором заведующий международным отделом ЦК КПСС Фалин обосновывает постановку вопроса.

РЕКЛАМА

ОСОБАЯ ПАПКА

Сов. секретно

РЕКЛАМА

ЦК КПСС

Вопрос Международного отдела ЦК КПСС

РЕКЛАМА

Международный фонд помощи левым рабочим организациям на протяжении многих лет формировался из добровольных взносов КПСС и ряда других компартий социалистических стран. Однако с конца 70-х польские и румынские, а с 1987 года и венгерские товарищи, сославшись на валютно-финансовые трудности, прекратили участие в Фонде. В 1988 и 1989 гг. Социалистическая единая партия Германии, Компартия Чехословакии и Болгарская компартия без объяснения причин уклонились от внесения ожидавшихся от них взносов и Фонд формировался целиком за счет средств, выделенных КПСС. Долевые взносы трех названных партий составили в 1987 году 2,3 млн. долларов, т. е. около 13 процентов общего размера внесенных в него средств.

Взнос КПСС в Международный фонд помощи левым рабочим организациям на 1989 году был определен в размере 22 044 673 доллара.

В 1989 году из Фонда оказана помощь 73 коммунистическим, рабочим и революционно-демократическим партиям и организациям. Общая сумма выделенных средств составила 21,2 млн. долларов, из них к настоящему времени передано партиям 20,5 млн. долларов.

Партии, на протяжении длительного периода регулярно получающие определенные суммы из Фонда, высоко ценят эту форму интернациональной солидарности, считая, что ее невозможно заменить никакими другими видами помощи. От большинства этих партий к настоящему времени получены должным образом мотивированные просьбы об оказании помощи в 1990 году, от некоторых -- о существенном ее увеличении.

Представляется целесообразным сохранить взнос КПСС в Международный фонд помощи долевым рабочим организациям на 1990 год примерно на уровне нынешнего года -- 22 млн. долларов.

Проект постановления ЦК КПСС прилагается.

В. Фалин

Зав. Международным отделом ЦК КПСС

5 декабря 1989 г.

Решение Политбюро по таким вопросам всегда было единогласным. Следствие проанализировало множество документов, аналогичных тому, который приводится выше, и ни в одном из них никто из голосовавших ни разу не высказался против.

ОСОБАЯ ПАПКА

Сов. секретно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС

Вопрос Международного отдела ЦК КПСС

1. Принять предложение Международного отдела ЦК КПСС об определении долевого взноса КПСС в Международный фонд помощи левым рабочим организациям на 1990 год в размере 22 000 000 долларов.

2. Правлению Госбанка СССР (т. Геращенко В. В. ) выдать т. Фалину В. М. 22 млн. долларов на специальные цели.

А далее следовало, кому сколько причитается. И многое здесь, оказывается, зависело от того, какая обстановка царила в той или иной партии. Ситуацию прояснял международный отдел ЦК, члены Политбюро с его мнением считались и утверждали суммы, намечаемые каждой партией, без возражений.

ОСОБАЯ ПАПКА

Сов. секретно

ЦК КПСС

Вопрос Международного отдела ЦК КПСС

В ЦК КПСС обратились руководители коммунистических, рабочих и революционно-демократических партий и организаций с просьбами об оказании в 1990 году финансовой помощи.

Вносится предложение удовлетворить просьбы 62 партий за счет средств Международного фонда помощи левым рабочим организациям. Предолжения о помощи компартиям Финляндии, Дании, Мартиники, Гваделупы, Реюньона, а также революционно-демократическим партиям Нигерии и Мадагаскара будут внесены дополнительно в январе -- феврале 1990 года после прояснения обстановки в данных партиях.

Проект постановления ЦК КПСС прилагается.

В. Фалин

Зав. Международным отделом ЦК КПСС

25 декабря 1989 года

Этой своеобразной смете распределения фонда предшествовали устные и письменные обращения руководителей компартий о предоставлении им денежных средств. Разными были эти просьбы, как разными являлись и цели, на достижение которых предусматривалось использовать деньги.

КП Ирака: «Возникают трудности у партии в связи с вооруженными действиями, созданиям и расширением вооруженных отрядов».

СВАПО Намибии: «Партия могла действовать в последние годы только благодаря помощи КПСС».

КП Израиля: «Платить функционерам зарплату ниже трех тысяч долларов просто не гуманно».

Подобными были просьбы и компартий Сальвадора, Аргентины, Венесуэлы, Ливана, Колумбии, Мартиники, Гваделупы, Реюньона, а также революционно-демократических партий Нигерии и Мадагаскара…

Пространные послания касательно финансов поступали в Москву из США от Г. Холла. «Я не люблю поднимать вопрос о финансах, но, когда «волк на пороге, приходится громко кричать», -- такими словами начал он свое прошение в 1987 году. Сразу после этого проливалась слеза об «исключительно критическом финансовом положении» и следовало перечисление материальных затрат: создание новой типографии, подорожание выпуска газеты «Пипс Дейли Уорлд», траты на выборы в конгресс, налоги и расходы на содержание штаб-квартиры партии.

«Итак, в полном смысле слова я не преувеличиваю, когда говорю, что «волк на пороге», -- нагнетал страсти Холл, после чего переходил к трезвым расчетам потребной суммы. В заключение он заверял КПСС: «В контексте борьбы против империализма США и политики администрации Рейгана нашу партию следует рассматривать как важный и даже незаменимый фактор».

Однако не всем хватало выделяемых сумм хватало, и тогда на Старую площадь поступали новые просьбы. Чаще всего устные, высказываемые при встречах. Кое-кто не желал оставлять письменных свидетельств своих особых финансовых связей с КПСС. Например, лидеры Французской компартии. Но их понимали и так. Вот что писал 20 июня 1987 года партийный куратор международных дел Добрынин, обращаясь к руководству КПСС в связи с просьбой из Франции.

Сов. секретно.

Михаил Сергеевич,

Компартия обратилась к трудящимся страны (Франции. -- Ред. ) с призывом о материальной поддержке, но в любом случае средств, собранных по подписке, будет недостаточно.

В этих условиях Франция, как это бывало и в прошлом, обращается к братской КПСС и просит оказать чрезвычайную финансовую помощь в размере 10 млн. франков (т. е. около 1 млн. 650 тыс. долларов).

Полагал бы возможным частично удовлетворить просьбу французских товарищей, выделив 50--60 проц. запрошенной суммы.

Справочно: в 1987 г. Французской компартии уже выдано 2 млн. долларов из Международного фонда помощи левым рабочим организациям.

20 июня 1987 г.

КПСС распоряжалась фактически всем, что принадлежало государству

Секретно

экз. N1

Заместителю начальника Первого главного управления КГБ СССР

генерал-майору Грушко В. Ф.

В соответствии с решением Инстанции N П-198/20 от 1 апреля 1985 года в г. Париж были направлены суммы 3 000 000 французских франков (286 500 инвалютных рублей) и 2. 280982. 90 фр. франков (213 500 инв. рублей), которые были переданы адресату. Всего 5. 280. 982. 90 франков (500 000 инв. рублей).

Подтверждения и отметки о передаче денежных средств находятся соответственно в делах N… Расписки о получении денег по оперативным соображениям не отбирались.

Указанные средства были предварительно переведены 21 июня 1985 года на спецсчет 14000025 в сумме пятьсот тысяч инв. рублей и получены в кассе ПГУ соответственно 20 августа 1985 года и 17 сентября 1985 года.

Просим списать указанные расходы.

В. В. Маргелов Начальник 5 отдела ПГУ КГБ СССР полковник

30. 06. 87

Одиннадцать членов Политбюро начертали на записке Добрынина «за», и ФКП выделили миллион долларов дополнительной финансовой помощи.

Сов. секретно

Особой важности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС

Вопрос Международного отдела ЦК КПСС

1. Согласиться с запиской т. Добрынина А. Ф. и выделить Французской компартии в 1987 году в качестве дополнительной финансовой помощи 1 000 000 долларов.

2. Правлению Госбанка СССР (т. Деменцев В. В. ) выдать т. Добрынину А. Ф. 1 000 000 долларов на специальные цели.

3. Передачу средств поручить КГБ СССР.

3. 07. 87 г.

В бывшем СССР партия была, как это провозглашалось несчетное количество раз, руководящей и направляющей силой. Однако эта общественная организация не столько руководила обществом и «направляла» его, сколько фактически управляла государством и распоряжалась всем, что ей принадлежало. И своим зарубежным друзьям КПСС выделяла щедрые подачки вовсе не из партийной кассы, а из государственной казны. Делалось это без затей -- прямо и беззастенчиво. Обратите внимание на пункт второй постановления об оказании ФКП финансовой помощи. «Правлению Госбанка СССР (т. Деменцев В. В. ) выдать т. Добрынину А. Ф. 1 000 000 долларов на специальные цели». На что именно, видно из того же постановления. И не управлению делами ЦК КПСС указание дается, а Госбанку СССР. И так было всегда, все десятилетия существования фонда.

Деньги для компартий курсировали через границу в… «дипломатах»

Достаточно сложным был вопрос переправки денег за рубеж и передачи их руководителям партий. Использование для этого обычных легальных путей, то есть банковской системы, вполне понятно, исключалось. Деньги следовало передать наличностью, но как? Через партийных функционеров? А если последует разоблачение -- скандал для всех партий?

Выход был найден простой: переправку денег за рубеж и их «целевую» передачу поручили КГБ. Госбезопасность привлекла внешнюю разведку. И люди подчинялись, несмотря на риск и опасность быть разоблаченными. Они регулярно курсировали через границу с полными банкнот «дипломатами» и кейсами и аккуратно отчитывались перед начальством о выполнении поставленных задач.

КГБ СССР

Первое главное управление

14. 04. 88 N 157/609

Москва

ОСОБАЯ ПАПКА

Совершенно секретно

Лично

ЦК КПСС

Товарищу Добрынину А. Ф.

О направлении расписки

При этом направляем расписку о передаче руководству Коммунистической партии США трех миллионов долларов в счет ассигнований, выделенных на 1988 год.

Расписка на одном листе, без номера, от 19. 03. 88, сов. секретно, прилагается.

Н. С. Леонов

Заместитель начальника Первого главного управления

В расписке о получении миллиона долларов значилось: «Получил два пакета листовок»

За отчетностью на Старой площади следили строго. Каждое решение Политбюро о выделении финансовой помощи содержало поручающий пункт КГБ СССР, поэтому оттуда в международный отдел ЦК КПСС поступал отчетный документ о каждом факте передачи денег. Чаще всего это были расписки руководителей компартий об их получении. Правда, не всегда. В некоторых случаях расписки не отбирались -- по «оперативным соображениям». Так было, в частности, при передаче средств ФКП в 1985 и 1986 годах, о чем сообщает в докладной записке своему руководству начальник 5-го отдела ПГУ КГБ СССР В. В. Маргелов.

Но и тогда, когда расписки составлялись, некоторыми зарубежными партийными функционерами факт получения денег усиленно маскировался. Например, в расписке, выданной одним из лидеров ФКП 13 октября 1987 года, значится: «Получил два пакета листовок», хотя фактически речь шла о миллионе долларов…

Немалые суммы расходовались ЦК КПСС как за рубежом, так и внутри страны. Вот лишь несколько примеров. На празднование 70-летия Октябрьской революции было потрачено 5 млн. 660 тысяч рублей. Несколько меньше ушло на проведение мероприятий, связанных с XIX партконференцией, -- 1 млн. 280 тысяч рублей. Но благодаря еще одному хитрому изобретению советских партийных боссов, доходы партии всегда превалировали над расходами. Дело в том, что закрытым постановлением ЦК расходы, например на прием зарубежных гостей, возлагались на… «Аэрофлот», Минздрав, Минсвязи, КГБ, курортные организации и т. д. То есть финансовая нагрузка ложилась не на партийную кассу, а на каждого гражданина СССР. Таковы факты, уважаемый читатель, и вы вправе давать им свою собственную оценку. Расследование, на какие цели были потрачены деньги КПСС и где они спрятаны, продолжается. А деньги КПСС, вероятно, по сей день продолжают играть немалую роль в жизнедеятельности продолжателей славных партийных традиций.

Статья подготовлена по материалам зарубежной прессы.

ХРОНИКА ДОСТИЖЕНИЙ СОВЕТСКОГО НАРОДА

1921 год -- Принят Устав высшей школы.

В 1940 году подписан мирный договор между СССР и Финляндией.

1945 год -- В Карсхорсте, пригороде Берлина, в 22. 43 по центральноевропейскому времени подписан окончательный Акт о военной капитуляции Германии. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Г. К. Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании А. Теддер. В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь с 8 на 9 мая, поэтому День Победы отмечается 9 мая.

1960 год -- Принятие закона о постепенной отмене налога с заработной платы.

1962 год -- В СССР начата программа широкого исследования космического пространства с помощью ракет и искусственных спутников серии «Космос».

НАД ЧЕМ СМЕЯЛИСЬ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ

На вокзале толпа мешочников. Один в кожаной куртке походит к другому в кожаной куртке.

-- Товарищ, ты коммунист?

-- Да.

-- (Шепотом. ) Скажи, где тут сортир?

***

-- Знаете, жена нашего начальника призналась мужу во всех своих изменах?

-- Что вы говорите?! Наверное, записывала. Запомнить это невозможно.

***

Пришел мужик в город. Стоит с газетой, читает.

-- Ох, жмут… ох, и жмут же…

Подходит человек в штатском, показывает красную книжечку.

-- Что вы, собственно, хотели этим сказать? Кто на вас жмет?

-- Да, знаете, э-э-э… ботинки жмут, ходить невозможно.

-- Но вы же босой.

-- Так потому и босой, что жмут. Не мог терпеть, сбросил.

***

-- Соня, ты знаешь, кто такой Маркс?

-- Нет.

-- Вот если бы ты ходила со мной на марксистский кружок по средам и пятницам, то ты бы знала.

-- Абрам, а ты знаешь Файнберга?

-- Нет.

-- Вот если бы ты не ходил на свой марксистский кружок, то ты бы знал, кто бывает у твоей жены по средам и пятницам.


«Facty i kommentarii «. 12 октября 1999. Жизнь

1469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів