ПОИСК
Світ

Вчера ночью в сараево родился шестимиллиардный житель земли

0:00 13 жовтня 1999

Мальчик появился на свет в сараевском Клиническом центре -- через две минуты после наступления полночи. Его мать, 29-летняя Фатима Хелач, не нарадуется на своего первенца, который сразу же стал знаменитостью. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, находящийся в Боснии и Герцеговине с двухдневным визитом, присвоил ребенку символическое звание шестимиллиардного жителя Земли.

В 1992--1995 годах были убиты более 10 тысяч жителей Сараево, включая 1,5 тысячи детей. Тем не менее представители ООН заявили, что в присвоении звания шестимиллиардного жителя планеты ребенку, родившемуся в Сараево, нет никакой политической подоплеки. Если бы Генеральный секретарь находился в это время в Нью-Йорке, почетное звание досталось бы новорожденному ньюйоркцу.

В прошлом месяце эксперты Организации Объединенных Наций подсчитали, что население Земли превысит шестимиллиардный рубеж 12 октября 1999 года. Эта дата, конечно, условна, если учитывать постоянно меняющийся уровень смертности и рождаемости. Каждую секунду в мире появляются на свет пятеро младенцев (причем, большей частью -- в Африке и Азии), так что точно определить шестимиллиардного землянина невозможно.

А потому каждая страна отмечала 12 октября по-своему. Правительство Конго, например, выбрало четырех новорожденных, которые будут символизировать день появления шестимиллиардного человека. В Китае, Бангладеш и других государствах вчера состоялись торжественные церемонии, посвященные этому знаменательному событию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів