ПОИСК

С помощью препарата арменикум от вируса спида избавились 24 наших соотечественника

0:00 13 жовтня 1999
Эту сенсационную весть из Еревана привезла делегация украинских медиков. Вскоре с группой больных они могут вновь отправиться в Армению, дабы на своих пациентах убедиться, что выздоровление от «чумы XX века» возможно

Рассекреченные менее года назад работы по арменикуму вызвали настоящий ажиотаж -- врачи заявили, что удалось вылечить всех 12 больных СПИДом, зарегистрированных в Армении. Но для специалистов в других странах препарат остается не более чем легендой -- у них нет надежной информации об арменикуме. Да и сообщений об изобретении панацеи от «чумы XX века» было предостаточно, однако болезнь так и оставалась неизлечимой. Зато получившие надежду на выздоровление больные, преодолевая немыслимые трудности, на свой страх и риск устремились в Ереван.

В ситуацию решил вмешаться Президент Украины Леонид Кучма. 16 сентября он обратился к президенту Армении с письмом, а уже в октябре наши врачи отправились в Ереван, в клинику лечения СПИДа. Эта поездка может привести к тому, что уже в обозримом будущем арменикум будет зарегистрирован у нас и станет доступным 128 тысячам ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Украине.

На третий день лежачий больной мог отжаться от пола

-- До этой поездки сведения об арменикуме мы получали только из газет и от больных. Понятно, что надежными эти источники назвать нельзя. А тут мы получили возможность увидеть все своими глазами: истории болезней, результаты анализов. Пообщались с пациентами, -- рассказывает руководитель Украинского центра профилактики СПИДа, доктор медицинских наук, профессор Алла Щербинская. -- Первое, что впечатлило -- самочувствие больных. В других подобных клиниках пациенты, как правило, имеют удрученный вид, ведь эти люди знают: болезнь неизлечима, и все усилия приводят лишь к оттягиванию неизбежного конца. В Ереване же мы увидели полных оптимизма, жизнерадостных людей. Впрочем, там были и тяжелые больные, но ведь из-за ослабления иммунной системы человек особенно подвержен инфекциям.

В Ереване берутся лечить больных на любой стадии СПИДа. Нам, например, показали видеозапись, на которой тяжелобольной -- из-за истощения ему было трудно даже поднять руку -- через три дня после начала лечения… отжимался от пола. Левон Геворкян, руководитель проекта «Арменикум», рассказал нам, что за 10 месяцев, истекших с начала использования препарата, через клинику прошли 138 человек, в их числе 24 -- из Украины. Ни одного смертельного случая не было. Результаты положительные, но о полном излечении уверенно сказать никто не может -- минуло слишком мало времени, и пока затруднительно прогнозировать, что будет с прошедшими курс лечения через несколько лет. Ведь вирус СПИДа необычайно коварен: отдельными своими фрагментами он внедряется в наследственный аппарат клеток, где может находиться неопределенно долго. Поэтому неясно, полностью ли арменикум удаляет эти фрагменты либо делает их неактивными. Впрочем, длительные опыты на лабораторных животных показали, что СПИД не проявлялся ни у них, ни у потомства.

РЕКЛАМА

Заметим, что от других членов делегации нам стало известно, что вирус остается в крови примерно у 75% пациентов, зато у 25% (!) выявить после лечения его не удалось, хотя кровь проверяли в столь авторитетных научных центрах как Калифорнийский университет и Институт Пастера во Франции.

Состав арменикума остается засекреченным

-- 22 наших соотечественника уже вернулись на родину и ведут полноценную жизнь, -- говорит председатель правления Фонда борьбы с социально опасными болезнями и СПИДом Игорь Сааков. -- В Ереване мы застали двоих украинцев. Они добрались на автомобиле, преодолев не одну тысячу километров. Такое путешествие им нужно будет совершить как минимум трижды, ведь курс лечения рассчитан на три месяца со значительными перерывами. Зато плату за лечение от пациентов из стран СНГ Геворкян не берет из принципа -- мол, требовать плату с бедных совесть не позволяет. Более того, некоторым пациентам он давал деньги на обратную дорогу. К Геворкяну едут больные со всего мира. На лечение просятся даже арабские шейхи. Поэтому заканчивается строительство новой клиники с номерами-люкс для состоятельных пациентов. Строится также еще одна больница на тысячу коек.

РЕКЛАМА

Но попасть в Ереван основной массе больных из Украины практически невозможно, тем более что армянская сторона требует, чтобы их направляли местные органы здравоохранения с документами, в том числе с результатами дорогостоящих анализов и обследований. Однако даже Минздрав Украины не выдает таких направлений. Теперь же ситуация может кардинально измениться:

-- Левон Геворкян предложил нам официально зарегистрировать арменикум в Украине и лечить больных СПИДом в нашей стране, -- говорит заведующая отделением клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней, доктор медицинских наук Алла Вовк. -- Для этого он передал пакет необходимых документов о доклинических испытаниях препарата. Практическим шагом на пути к регистрации может стать наша поездка вместе с несколькими пациентами в Ереван. Мы будем принимать непосредственное участие в лечении и контролировать состояние больных, тем самым сможем сделать более предметные выводы об арменикуме. Минздрав Украины должен решить, будет ли организована эта поездка. Кстати, состав группы окончательно определен.

РЕКЛАМА

Интересно: те, кто вернулся после лечения из Еревана, не распространяются о том, что болели СПИДом. Как рассказала нам г-жа Щербинская, она впервые поговорила с одной из таких пациенток лишь на днях, да и то по телефону. Это и не удивительно: в обществе к ВИЧ-инфицированным отношение чуть ли не как к прокаженным. Поэтому те, кто поедут на лечение в Армению организованно, вероятно, должны будут пообещать, что после возвращения согласятся на публичные выступления. К слову, контроль результатов применения арменикума будет жестким: пациентов тщательно обследуют в Киеве, затем в Ереване, а по возвращении в Украину они вновь будут обследованы.

Доктор Геворкян уверен, что в случае регистрации арменикума в Украине он сможет обеспечить им нашу страну без каких-либо ограничений -- уже строится завод по производству препарата. Цена арменикума, по словам его «родителя», относительно доступна. К слову, врачи, поверившие в арменикум, опасаются, что его применение за пределами Армении будет наталкиваться на значительное сопротивление, в основном, по экономическим причинам. Судите сами: используемый ныне метод терапии требует от пациента принимать до 30--35 таблеток в сутки, месяц лечения обходится в 800--1000 долларов. Для многих компаний, клиник, фондов СПИД стал, по сути, золотой жилой. И без боя они не отступят.

Этому во многом будет способствовать ореол таинственности, который окружает препарат. Многие подробности создания арменикума, а тем более его состав до сих пор засекречены. По крайней мере, г-н Геворкян предпочел уйти от прямых вопросов украинской делегации. Он даже не сказал, является ли профессиональным врачом.

-- Геворкян лишь сообщил, что создать препарат удалось еще в 1993 году, -- вступает в разговор заместитель председателя правления фонда Виталий Рафальский. -- После опытов на животных Геворкян испытал его безопасность на себе. И только затем власти разрешили ввести арменикум нескольким умиравшим от СПИДа больным.


«Facty i kommentarii «. 13 октября 1999. Медицина

11278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів