ПОИСК
Україна

Вице–премьер–министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко: «В этом году выпускники, кроме тестирования, скорее всего, будут сдавать еще и вступительные экзамены в вузе»

0:00 13 березня 2010
А для поступающих на контрактную, заочную и дистанционную формы обучения тестирование могут вообще отменить. Это сенсационное заявление вице-премьер сделал накануне начала сессии пробного внешнего оценивания знаний. Как эти взаимоисключающие явления сочетаются между собой, чиновники пока объяснить не могут

Вчера в газете «Коммерсантъ» было опубликовано интервью с новым вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Владимиром Семиноженко. В нем он критически высказался о внешнем независимом оценивании знаний, которое уже третий год является обязательным для всех желающих поступить в высшие учебные заведения Украины. Новый вице-премьер заявил, что намерен эту систему радикально изменить, причем… не дожидаясь следующего учебного года.

 — Разве внешнее оценивание может выступать критерием оценки качества знаний? При прохождении тестирования выпускник демонстрирует не способность к размышлению и поиску ответов, а только умение быстро отвечать на вопросы, — заявил Владимир Семиноженко.  — Поэтому в 2010 году, помимо тестирования, выпускники, скорее всего, будут сдавать еще и вступительные экзамены в вузе. Возможно, в равных пропорциях будут важны результаты тестов, экзаменов и средний балл школьного аттестата. А для абитуриентов, которые хотят поступить на контрактную, заочную и дистанционную формы обучения, тесты вообще будут отменены.

Также Владимир Семиноженко заявил, что абитуриентам необходимо дать право выбирать язык, на котором они хотели бы сдавать экзамены и учиться. Поэтому останется ли в силе прошлогоднее постановление Министерства образования о том, что тестирование-2010 будет проходить только на украинском языке, — вопрос спорный.

Не исключено, что изменится и система преподавания в университетах. По словам Владимира Семиноженко, действующая сейчас европейская Болонская система (накопление баллов в течение года, достаточное количество которых освобождает от сдачи сессии) только усложняет отечественную систему образования. Еще вице-премьер заявил о необходимости изменить способ оценивания знаний — дескать, в школах учащихся оценивают по 12-балльной шкале, а в вузах — по пятибалльной, что само по себе неправильно.

РЕКЛАМА

Все эти сенсационные заявления были сделаны накануне начала сессии пробного тестирования, к которому долго готовились абитуриенты и их родители. Как сочетаются между собой эти, по сути, взаимоисключающие явления? Что делать в этой ситуации абитуриентам? С этими вопросами «ФАКТЫ» обратились к директору Украинского центра оценивания качества образования Игорю Ликарчуку.

 — Никаких нормативных документов по поводу реформ во внешнем независимом оценивании к нам пока не поступало, — сказал Игорь Ликарчук.  — Поэтому комментировать эту ситуацию мы не можем. Единственное, что советуем абитуриентам, — внимательно следить за всеми изменениями в системе образования и готовиться к поступлению.

РЕКЛАМА

Пока независимого оценивания никто не отменил, напоминаем, что сегодня желающие поступать в вузы напишут первое пробное тестирование. Проходить оно будет в две смены: с утра выпускникам предстоит сдать тест по украинскому языку и литературе, а после 14. 00 начнется пробное внешнее оценивание по химии и иностранному языку (в их перечень входят английский, немецкий, французский и испанский). Допустят к пробному тестированию лишь тех абитуриентов, которые заранее зарегистрировались и взяли с собой квитанцию об оплате пробного тестирования, персональную информационную карточку (ее участник должен самостоятельно распечатать из своей персональной странички в интернете), паспорт или свидетельство о рождении. В случае, если абитуриент не явится на пробное тестирование, заплаченные им за тест деньги возвращены не будут.

Пробное тестирование по остальным предметам состоится через неделю — 20 марта. Оно тоже пройдет в две смены: с утра — по истории Украины и математике, после 14. 00 — по географии, биологии и физике. Регистрация на него уже закончена.

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів