ПОИСК
Україна

Глава СБУ Валерий Хорошковский пообещал не копаться в архивах

0:00 13 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А новый министр обороны — переодеть солдат в комбинезоны

Первые заявления новоназначенных министра обороны Михаила Ежеля и главы СБУ Валерия Хорошковского вызвали неоднозначную реакцию в обществе. «На ближайшие пять лет в Вооруженных силах Украины формой одежды будет комбинезон. Мы будем делать все возможное, чтобы поднять Вооруженные силы до достойного уровня», — заявил Михаил Ежель, когда Президент Виктор Янукович представлял его руководящему составу Минобороны и Генштаба Вооруженных сил Украины. Глава оборонного ведомства, надо полагать, говорил о комбинезоне не как о военной форме, а как об одежде, с которой ассоциируется тяжелый физический труд. Тем не менее в интернете на полном серьезе обсуждаются преимущества и недостатки новой формы, в частности неудобство справлять естественную нужду. Острословы предлагают дополнить комбинезон головным убором для солдат — бескозыркой в память о службе Михаила Ежеля на флоте.

В свою очередь глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что спецслужбе следует сократить работу с архивами и сосредоточиться на своих основных задачах. «Очень много материалов рассекречено… Ту правду, которую нужно было донести украинскому народу, та правда была донесена. В данном направлении мы однозначно будем исходить прежде всего из требований законодательства, но в то же время могу сказать, что это точно не есть основная работа спецслужбы. Все-таки нашу задачу мы видим несколько по-другому», — цитирует Валерия Хорошковского УНИАН. Здесь, правда, напрашивается вопрос: а какую правду не нужно было открывать народу? «К счастью или сожалению, забота спецслужбы прежде всего в том, чтобы охранять свои секреты, охранять законы, которые эти секреты создавали», — добавил председатель СБУ. Ряд наблюдателей усмотрели в заявлении Валерия Хорошковского намерение засекретить документы НКВД-КГБ о политических и религиозных репрессиях в СССР, Голодоморе и деятельности ОУН-УПА, как это было сделано в России.

«Никто, независимо от званий или должностей, не вправе решать, какую и сколько доносить правды. Потому что лишь в полном объеме и полностью открытой для людей она будет правдой», — заявил директор архива СБУ Владимир Вятрович. «Государство не может прятать тайны тоталитарных режимов и покрывать преступления против человечества. Историческая наука должна иметь доступ к архивам», — добавил он. По словам директора архива СБУ, материалы о которых идет речь, согласно действующему законодательству, не могут быть квалифицированы как государственная тайна.

Кстати, вчера указом Президента Виктора Януковича Владимир Вятрович уволен с должности директора Департамента архивного обеспечения СБУ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів