ПОИСК
Світ

В ильичевском порту задержаны еще два украденных в сша «мерседеса»

0:00 14 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже рассказывали о том, как благодаря тесному сотрудничеству украинской таможни, СБУ, ФБР и Интерпола недавно частично была пресечена деятельность международной преступной группировки, специализирующейся на краже под заказ в США элитных автомобилей и контрабандных поставках их морем в страны СНГ и Кавказского региона. В ходе операции правоохранителей в Ильичевском порту (Одесская область) были задержаны восемь «Мерседесов», официально оцененных таможней в 600 тысяч долларов (рыночная же стоимость их намного больше). На этом счет «приплывших» к нам ворованных автомобилей не прекратился.

Как рассказали «ФАКТАМ» хорошо информированные источники, 4 октября в Ильичевск из Нью-Йорка прибыл теплоход «Си Лидер», на борту которого через три дня сотрудники службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил обнаружили контейнеры с двумя «Мерседесами» серий E 430 и S 500. По оперативным данным нью-йоркской полиции, эти две машины были украдены в США совсем недавно -- в августе-сентябре нынешнего года. Похоже, угонщики (поговаривают, что тут не обошлось без пресловутой русской мафии) очень спешили перебросить «Мерседесы» заказчикам. Кстати, не исключено, что не сегодня-завтра ильичевские таможенники встретят новую партию «Мерседесов»…

В пресс-службе Государственной таможенной службы Украины «ФАКТАМ» сказали, что изъятые в Ильичевске «Мерседесы» стоят (по госрасценкам) 666 930 гривен. «Черная» же цена этих машин -- около миллиона гривен.

Следователи СБУ сегодня уже знают имя одного несостоявшегося московского получателя машин, а также название американской компании, причастной к пересылке «Мерседесов» в Украину. Судя по тому, как тщательно правоохранители скрывают от прессы информацию о задержанных и подозреваемых, дело «плавучих «Мерседесов» обещает быть громким.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів