ПОИСК
Події

10-летняя киевская школьница лена дяченко заблудилась в лесу во время соревнований по спортивному ориентированию

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не было страшно в ночном лесу, девочка напевала английский алфавит

На прошлой неделе «ФАКТЫ» сообщили о том, как 10-летняя киевская школьница Лена Дяченко, принимавшая участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, заблудилась в лесу под Киевом. Девочке пришлось провести в одиночестве всю ночь. Сохраняя самообладание, ученица пятого класса 122-й столичной средней школы сумела устроить себе ночлег, а утром под проливным дождем нашла дорогу из леса и благополучно добралась домой. Все это время ее безуспешно искали родители, тренер, сотрудники милиции и добровольные помощники.

К сожалению, собака след не взяла, и ее увезли

Лена не сомневалась в том, что ее будут искать, но даже представить не могла, как много людей примут в этом участие. Девочка поняла, что заблудилась, когда, пройдя положенное расстояние, не нашла отмеченный на карте пункт. Но продолжала идти вперед, надеясь выйти на правильную дорогу. В сумерках она услышала шум автомобилей, но так как указанный на карте маршрут проходил далеко от трассы, понимала, что там ее искать не будут, и вернулась назад.

-- Мне было страшно, я расплакалась, -- вспоминает Лена. -- Кажется, я попала в какое-то болото, потому что сильно промочила ноги. Очень устала, то и дело спотыкалась о лежащие деревья и ветки. Когда совсем стемнело, стала искать место для ночлега. Увидев два дерева, лежащих рядом, устроилась между ними на листьях. Чтобы было не так страшно, тихонько напевала английский алфавит. Я не слышала, чтобы меня кто-то звал, и проспала до самого утра, пока не начался дождь. Не знаю, сколько я просидела под дождем -- может, час или два… Услышав шум железной дороги, пошла в ту сторону. И вышла на автомобильную трассу, где увидела автобус N 252. Вспомнила, что на нем смогу добраться домой. Долго шла по дороге в поисках автобусной остановки. Мимо проезжали разные машины, но я не останавливала их. Вдруг рядом со мной притормозила большая машина, похожая на «поливалку». Водитель расспросил меня и, узнав, что я потерялась, предложил отвезти домой. По дороге он включил печку, чтобы мне стало теплее, и рассказал, что у него есть сын моего возраста. Возле моего дома водитель высадил меня и уехал.

-- Вечером, когда потерялась Лена, я пришла с работы и не застала ее дома, -- рассказывает мама Лены Галина Григорьевна. -- Я знала, что в этот день у нее соревнования по спортивному ориентированию. Но почему так долго? Беспокоясь, позвонила родителям Лениного одноклассника, который занимается в этом же клубе. Но он тоже еще не вернулся, и мы предположили, что соревнования затянулись. Время шло, но Лена не возвращалась. Когда около десяти вечера позвонил тренер дочки Виктор Николаевич, он сначала спросил, дома ли Лена.

РЕКЛАМА

-- Вы что, ее потеряли? -- в свою очередь спросила я…

Вместе с друзьями помчались на машине в Конча-Заспу. Старшая дочь тоже хотела поехать с нами, но мы оставили ее «на телефоне». Разделившись на две группы, начали поиски. Милиционеры, прибывшие раньше нас, привезли поисковую собаку. Дали ей понюхать курточку дочери, которую она оставила, уходя на маршрут. Я была в ужасе: Леночка в лесу без куртки -- в одном тоненьком гольфике и спортивных брючках… К сожалению, собака след не взяла, и ее увезли.

РЕКЛАМА

Что и говорить, даже мне, взрослому человеку, ночью в лесу было страшно. В скрипе деревьев мне слышался крик ребенка. Утром начался ливень. Промокнув до нитки, поехала домой переодеться и захватить мужу сухую одежду. Не прошло и десяти минут после моего приезда, как раздался звонок в дверь. На пороге стояла моя доченька! Мокрая, грязная, но живая! Я сразу же приготовила ей горячую ванну, накормила, напоила и уложила в постель. Чуть успокоившись, позвонила в милицию, чтобы прекратили поиски. В этот же день Леночку навестили ее одноклассники. Все радовались, что она нашлась и даже не заболела. Когда вечером в кругу семьи вспоминали о случившемся, все мы, даже мой муж, плакали.

«Все-таки надеюсь, что Лена и впредь будет посещать наш клуб»

Мы очень благодарны человеку, который привез дочку домой. К сожалению, не знаем его имени. Спасибо ему большое!

РЕКЛАМА

С тренером Лены Виктором Белошицким мы встретились в спортивном клубе «Зелеста»:

-- В тот день мы с детьми младшей группы приехали в Конча-Заспу около трех часов дня. Уже в половине четвертого после инструктажа дети вышли на маршруты. Места, где проходили соревнования, всем хорошо известны. Я раздал ребятам карты с обозначенными на них маршрутами. Более опытные должны были пройти до десяти пунктов -- приблизительно три километра. Хотя Лена уже принимала участие в подобных соревнованиях и даже однажды заняла второе место, я все-таки дал ей несложный маршрут, так называемую ромашку. Отметив каждый найденный пункт, она должна была вернуться на исходную позицию. С первым маршрутом девочка справилась успешно -- отдохнув, отправилась по второму.

Когда в начале шестого все дети, кроме Лены, вернулись с маршрутов, стало понятно, что она заблудилась. Мы организовали поиски девочки. Как я уже говорил, эта местность мне хорошо известна, и соревнования проходили там не впервые. Этот участок леса со всех сторон окружен автомобильными трассами и железной дорогой. Рано или поздно Лена должна была выйти на одну из дорог. Около полуночи приехали родители девочки и их знакомые, желающие оказать помощь в поисках. К нам присоединились лесничие и добровольцы.

Отправив детей по домам, безуспешно искали Лену всю ночь. Под утро милиция прислала дополнительные силы для прочесывания леса. Позже, когда Лена нашлась, стало понятно, что девочку искали совсем не там. Ее маршрут проходил перпендикулярно трассе, но, сойдя с него, она пошла параллельно дороге. Кто мог знать?

В этом виде спорта подобное случается даже с профессионалами. А вот в моей практике это происходит впервые. Лена не растерялась и правильно выбрала место для ночевки. Этот факт свидетельствует о том, что занятия спортивным ориентированием не прошли для девочки зря.


«Facty i kommentarii «. 15 октября 1999. Человек и общество

719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів