ПОИСК

Толстушка жанна, весившая 120 килограммов, через три месяца станет стройной женщиной

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Это произойдет благодаря манжету, который во время операции надевается на желудок и уменьшает его до объема стакана

С Жанной мы встретились через несколько дней после операции:

-- Я счастлива, что наконец-то перестану поправляться, -- говорит она. -- Лечиться приехала в Киев из Германии, куда эмигрировала несколько лет назад. Там подобная операция стоит очень дорого. Об успехах же киевских врачей в этой области я знала еще пятнадцать лет назад, поэтому решила довериться им. Сейчас я еще вешу 120 килограммов. Но врачи обещают, что в течение ближайших трех месяцев сброшу почти половину.

-- Конечно сбросите, -- говорит доцент кафедры торако-абдоминальной и сосудистой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования МЗ Украины Андрей Лаврик. -- Будете весить 70 килограммов. При вашем росте это оптимальный вес.

Медики берутся оперировать не всех желающих похудеть. Для этого должны быть серьезные показания:

РЕКЛАМА

-- Мы делаем операцию только в том случае, если избыточная масса тела становится причиной самых разных заболеваний: от сердечной недостаточности до сахарного диабета и слоновости, -- объясняет Андрей Семенович. -- Если раньше мы оперировали людей только с весом более 150 килограммов (так поступают во всем мире), то сейчас помогаем тем, чья масса тела просто превысила норму.

«Разве можно любить такую «корову»?»

В 1985 году, когда Жанна пришла к врачам с просьбой убрать лишние килограммы, они буквально выставили ее за дверь:

РЕКЛАМА

-- Женщина в то время весила 80--85 кг, это не был избыточный вес для нее, -- рассказывает доцент кафедры Киевской медакадемии последипломного образования Андрей Лаврик. -- Кроме того, мы тогда работали по единственной методике -- коррекция кишечника. В том случае человек мог не ограничивать себя в еде, но благодаря частому стулу она практически не усваивалась в организме. Сразу после операции пациенты бегали в туалет по двадцать раз за день! Зато методика позволяла избавиться от половины исходной массы тела в течение короткого времени. А теперь представьте, что мы сделали бы эту операцию Жанне, весящей 85 килограммов…

Жанна улыбается при этих словах врача, а четырнадцать лет назад ей было не до смеха. Тем более, что в семье ей привили комплекс. Мама постоянно говорила обидные фразы по поводу фигуры и аппетита дочери. Хотя Жанну еще нельзя было назвать толстой. А вот после рождения первенца она начала набирать вес. Во время беременности нарушился обмен веществ -- обычное явление для большинства женщин.

РЕКЛАМА

-- Несмотря на переживания по поводу веса, жизнь моя складывалась очень даже удачно, -- кажется, Жанна сама себе не верит. -- С первым мужем разошлась почти сразу после рождения сына. Работала, растила ребенка, выслушивала мамины оскорбления… А потом во время поездки в Польшу встретила там киевлянина, с которым, как оказалось, мы когда-то жили в одном доме, пока он не уехал за границу. Он сделал мне предложение. «Зачем она тебе нужна? -- спрашивала его потом моя мама. -- Она толстая корова, разве ее можно любить?» Но мы все равно расписались.

Когда Жанна и ее муж уже жили в Германии, они захотели родить общего ребенка. Но не тут-то было…

-- Мне никак не удавалось забеременеть, -- продолжает моя собеседница. -- Мы обратились к врачам. Тогда я уже весила 95 килограммов. И в одной из клиник категорически заявили: «Вы должны похудеть до 58 кг, тогда мы сможем вам помочь». Я раньше сидела на различных диетах, но сбрасывала максимум десять килограммов, а потом быстро набирала на пять больше, чем до того. На сей раз «просидела» полтора месяца исключительно на минеральной воде и похудела на 15 килограммов. А когда пришла к своему гинекологу, та меня отругала: «Вы же беременны! Немедленно прекратите голодать, иначе погубите ребенка!» В положенный срок у нас родилась девочка (ей сейчас два с половиной годика), полгода назад -- вторая. Но после этих родов я поправилась еще больше. И уже никакие диеты, новомодные лекарства не помогали.

-- Как муж отнесся к тому, что вы поехали в Киев на операцию?

-- Сказал, что любит меня независимо от того, толстая я или худая. Но если я после операции буду чувствовать себя лучше, перестану мучиться диетами и комплексовать, то он, конечно, согласен. Да ведь дело не только в моей прихоти. Из-за веса, который я продолжала набирать, появилась одышка, позвоночник начал болеть, а наибольшие муки причиняли пятки, на которых лопалась кожа.

-- Что изменилось после операции?

-- Насколько я знаю, на желудке у меня теперь стоит манжет, поэтому не могу есть много. На первый день после операции мне хватило всего двух ложек протертого супа, чтобы почувствовать себя сытой.

«Я похудела уже на восемнадцать килограммов!»

На следующий день после нашей встречи Жанну выписали из клиники. Она уже звонила врачам из Германии, чтобы поделиться радостью: похудела на 18 кг -- небывалый результат!

-- Сказала, что чувствует себя хорошо, -- говорит Андрей Лаврик. -- Наши немецкие коллеги сняли швы. Жанна продолжает сбрасывать вес, хорошеет на глазах и радуется несказанно.

Через год она снова приедет в Киев: врачи должны убедиться, что от лишних килограммов она избавилась и больше не поправляется. Обычно через год после первой операции медики удаляют обвисшую кожу исчезнувших жировых складок.

-- Самая большая наша пациентка весила почти триста килограммов, -- вспоминает Андрей Семенович. -- После того как она сбросила свыше половины веса, мы убрали еще 28 килограммов лишней кожи!

Проблема ожирения остро встала перед человечеством недавно -- в шестидесятых годах нашего столетия. Ныне число толстяков стремительно растет во всем мире. Связано это в первую очередь с тем, что сейчас в рационе человека преобладает пища, богатая углеводами: булочки, макароны, кондитерские изделия, так называемая «быстрая еда», которая способна разве что быстро «разбить» желудок и прибавить вам лишние килограммы… К тому же современный человек слишком мало двигается.

Для того чтобы определить, можно ли еще победить свой вес самостоятельно или пора ложиться под нож хирурга, медики рекомендуют пользоваться следующей формулой: массу тела (в килограммах) разделить на квадрат роста (в метрах). Если результат равен 35 или более -- ступайте к врачу. Нормальным считается результат 20--25. Например, при росте 170 см правильный вес составляет 58--60 кг, если же фактический перевалил за сто десять, пора идти в поликлинику. Телефон, по которому можно получить консультацию: (044) 483-96-04.

-- Проблемой ожирения наши специалисты занимаются уже более десяти лет, -- рассказал директор столичного Института клинической и экспериментальной хирургии Валерий Саенко. -- Они проходят стажировку за границей, их регулярно приглашают на конференции. Очень жаль, но в отделении, где оперируют в полном смысле слова очень тяжелых пациентов, нет кроватей, способных выдержать их вес, и специальных операционных столов. Чтобы оперировать наших больных, мы сдвигаем два стола. Инструменты для таких операций тоже нужны особые, как и наркозные аппараты. А мы работаем со старой техникой, в которой иногда сомневаемся -- например, сможет ли наш аппарат искусственной вентиляции легких «провентилировать» такую массу?.. А ведь наши врачи -- единственные в Украине, кто столь успешно борется с ожирением.

926

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів