ПОИСК

Неудачно выбранная колыбель может травмировать ребенка

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Ваш малыш еще совсем крошечный, беспомощный и, кажется, неотделим от мамы. Но уже с первых минут жизни он нуждается в собственных вещах. Что же в первую очередь следует приобрести для новорожденного?

-- Помимо одежды, памперсов, специальной посуды ребенку понадобится кроватка. Именно в ней ему предстоит проводить большую часть суток, -- говорит старший научный сотрудник лаборатории гигиены детей и подростков Украинского научно-гигиенического центра Галина Еременко. -- Лучше выбирать деревянные разборные кровати, хорошо отполированные и покрытые лаком. Модели могут быть разными, но расстояние между прутьями ограждающих конструкций должно быть таким, чтобы рука или нога малыша не могли пройти в это отверстие и застрять. Матрас у кроватки должен быть жестким, а швы на его чехлах -- находиться по бокам.

Серьезную ошибку совершают мамы, укладывающие в колыбель горы разнообразных подушечек. По мнению медиков, подушки вредны для детей первого года жизни, поскольку мешают формированию физиологических изгибов позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Малышу гораздо полезнее и удобнее лежать на ровной поверхности.

Для прогулок ребенку необходима коляска. Лучше выбирать высокую коляску, которая сможет защитить малыша от шума и пыли. Отделочный материал должен быть водостойким, а внутренняя обивка -- легко мыться. Но как бы ни была хороша коляска, ее нельзя использовать вместо кроватки!

РЕКЛАМА

Необходимые атрибуты детской комнаты -- высокий стул для кормления и манеж для развития двигательных и игровых навыков.

-- В последнее время в продаже появилось много разнообразных приспособлений для переноски детей -- рюкзаки--»кенгуру», сумки-коляски, заспинные сиденья, -- продолжает Галина Еременко. -- Они, конечно же, удобны для родителей, но дают чрезмерные нагрузки на позвоночник и суставы малыша. Поэтому пребывание детей в таких приспособлениях должно быть как можно более кратким.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів