ПОИСК

Дым горящих листьев может вызвать бронхиальную астму

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Осенний листопад -- грустная пора. И почти в каждом дворе сейчас можно увидеть дымящие горы старых листьев. Они-то и доставляют больше всего неприятностей. Воздух становится тяжелым, горьким, дым проникает в квартиры даже через щели, и вскоре кажется, что нечем дышать.

-- Дым горящих листьев, которые все лето собирали пыль, канцерогенные углеводороды и тяжелые металлы выхлопных газов, очень опасен, -- говорит заместитель директора НИИ экогигиены и токсикологии им. Медведя, руководитель отдела гигиены полимеров и токсических отходов, доктор медицинских наук Роман Сова. -- При их сжигании образуются окислы азота, окись углерода, угарный газ и другие вредные органические соединения. Вдыхая их, человек медленно отравляет свой организм.

-- Попадая в дыхательные пути, частички дыма раздражают слизистую, из-за чего даже у вполне здорового человека может появиться аллергический ринит, кашель и даже бронхиальная астма, -- говорит заведующая аллергологическим отделением Киевской областной клинической больницы Вера Правдивая. -- Если же человек длительное время дышит таким воздухом, это приводит к нарушению эпителия, который задерживает частички пыли и микробы. Тогда слизистая становится уязвимой для вирусов и бактерий, и человек чаще подвергается вирусным инфекциям, гриппу. Особенно осложняется состояние у тех, кто страдает заболеваниями верхних дыхательных путей: тонзиллитом, ринитом, бронхитом, бронхиальной астмой.

-- Сжигать мусор, в том числе листья, в черте города запрещено постановлением Киевского горисполкома с 1989 года, -- говорит и. о. заместителя главного врача Киевской санитарно-эпидемиологической станции Михаил Лозовой. -- Это постановление действует и по сей день.

РЕКЛАМА

Листья надо либо вывозить за город, либо закапывать. Второй способ экономнее и практичнее -- ведь перегнивая, листья удобряют почву. Однако нередко дворники просто ленятся это делать.

Если в вашем дворе поджигают мусор или листья, сообщите об этом в ЖЭК или участковому милиционеру.

РЕКЛАМА

Не сжигайте листья и сухую траву на приусадебных участках. Садовые листья, ботва даже опаснее тех, что в городе, ведь они обработаны пестицидами. Закопайте их на участке, тогда вредные вещества не будут распространяться. Можете сделать из листьев и травы компост. Тогда на следующий год у вас будет прекрасное органическое удобрение. А вредные вещества успеют разложиться.

Если вы любите посидеть у костра, не разжигайте его обломками старых деревянных построек. Они могли быть пропитаны консервантом -- пентахлорфенолом, окрашены масляными красками, содержащими свинец.

РЕКЛАМА

584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів