ПОИСК
Спорт

Из-за отсутствия спонсоров, скорее всего, будет отменен матч за звание чемпиона мира между каспаровым и анандом

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Шахматному Уимблдону, как называют обозреватели турниры высшей категории, проводимые в испанском городе Линаресе, грозит забвение. Эти грандиозные соревнования с участием сильнейших гроссмейстеров мира — детище известного предпринимателя и шахматного мецената Луиса Рентеро, который организовывал и финансировал эти престижные турниры с 1978 года. Однако в начале этого года 71-летний сеньор Рентеро попал в автомобильную катастрофу, получил серьезные травмы и теперь не способен заниматься делами «Линареса». За ходом событий последнего, 16-го по счету турнира, прошедшего нынешней весной, он наблюдал в своей спальне по Интернету.

До проведения очередного шахматного Уимблдона осталось всего три месяца, а спонсоры до сих пор не найдены. Стоимость одного турнира — от 50 до 70 миллионов песет (325 — 450 тысяч долларов). Мэр Линареса заявил, что муниципалитет не в состоянии выделить такую сумму, не спешат выделить полмиллиона долларов и спонсоры.

Как ни странно, нет пока спонсоров и на запланированный матч за звание чемпиона мира между Каспаровым и Анандом. Менеджер Вишванатана Ананда заявил, что матч, скорее всего, будет отменен. После отказа фирм из сферы информационных технологий финансировать полный цикл чемпионата мира в течение нескольких лет промоутер

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів