ПОИСК
Події

Алла кушникова, потерявшая ногу во время теракта в кривом роге, гонит прочь депрессию и… Начинает заниматься гимнастикой

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Увидев гранату, женщина наступила на нее. Не сделай этого, утверждает она, пострадавших было бы значительно больше

Как уже сообщали «ФАКТЫ», во время взрывов в Кривом Роге пострадало 33 человека. Все пострадавшие -- из числа избирателей, зашедших послушать выступление главы прогрессивных социалистов в ДК Ингулецкого горнообогатительного комбината. На вопрос корреспондента, интересовалась ли Наталья Витренко здоровьем своих избирателей, главный врач 17-й городской больницы, куда привезли пострадавших, ответила, что ни Витренко, ни ее консультанты ей лично не звонили…

Алла Кушникова, которой ампутировали голень, утверждает, что если бы граната разорвалась не у нее под ногами, а хотя бы на полметра дальше, пострадавших было бы намного больше.

Среди пострадавших 73-летний пенсионер и 18-летняя девушка, едва не лишившаяся глаза

На оперативном совещании, которое провел начальник городского управления здравоохранения Валерий Федин в связи с событиями в Ингульце, был отмечен профессионализм медиков Кривого Рога, оказывавших помощь пострадавшим во время взрывов, особенно врачи 17-й городской больницы. Ведь Ингулец -- город-спутник Кривого Рога и до лечебного учреждения отсюда 35--40 километров. А это -- драгоценное время, от которого зависела жизнь пострадавших.

-- Нам уже случалось работать в экстремальных ситуациях, когда больные поступали массово, -- рассказала главный врач 17-й городской больницы Марина Мельник. -- Мы оказывали помощь пострадавшим в автодорожной катастрофе, группе детей, отравившихся беленой. Поэтому в приемном покое был резервный запас всех необходимых лекарств, остальное нам выделила аптека «Фармация».

РЕКЛАМА

После взрывов привезли 33 человека, 18 пострадавших мы госпитализировали. Срочно были вызваны сотрудники травматологического, хирургического, реанимационного отделений, рентгенслужбы и лаборатории больницы. Для консультаций прибыли специалисты из городских специализированных центров. Работали четыре операционные бригады. Операции, начавшись в 8 часов вечера 2 октября, закончились к часу ночи следующего дня. Все работали слаженно и быстро, проявив волю, выдержку и профессионализм для спасения жизни пострадавших.

Главный врач тепло отозвалась о своих коллегах: операционной медсестре Анне Легкодымовой, хирурге Андрее Иванове, начмеде Юрии Черноволе, заведующем травматологическим отделением Сергее Черноволе, заведующем хирургическим отделением Николае Самохвалове.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день в больнице проходят лечение семь человек -- в основном с множественными осколочными ранениями туловища и нижних конечностей. Среди них -- 73-летний пенсионер с открытым переломом голени. В городском глазном центре продолжает лечение 18-летняя студентка, поступившая с проникающим осколочным ранением правого глаза и мелкими осколочными ранениями живота и бедер.

-- Медики сделали все необходимое, чтобы сохранить девушке зрение, -- говорит заведующая городским глазным центром Нина Савченко. -- Скоро ее выпишем. Уже есть надежда, что зрение будет сохранено на сто процентов.

РЕКЛАМА

«Аллочка еще будет танцевать, вот увидите!»

Во 2-й городской больнице, куда после оказания первой медицинской помощи были направлены самые тяжелые больные, осталось на лечении четыре человека, в том числе Алла Кушникова, потерявшая ногу.

-- Больную привезли после первичной ампутации нижней трети голени в 17-й городской больнице, -- сообщил «ФАКТАМ» начмед больницы Игорь Попович. -- Ее состояние было крайне тяжелым: шок, большая кровопотеря, множественные осколочные ранения верхних и нижних конечностей, открытые оскольчатые переломы пяточной и первичной плюсневой кости правой стопы, открытый оскольчатый перелом левой голени… Сегодня ее состояние стабилизировалось.

Когда мы с фотокорреспондентом зашли в палату Аллы Кушниковой, у нее была 16-летняя дочь, приехавшая проведать маму из Марганца. Алле, которая раньше работала старшим контролером на рынке Марганца, кажется, что ее семью преследует злой рок. Сначала развод с мужем, потом тяжелая болезнь мамы. И вот -- новое несчастье. В тот злополучный вечер, услышав первый взрыв, Алла увидела, как под ноги ей катится какой-то круглый предмет. Машинально наступив на него ногой, она упала, сраженная адской болью. Граната взорвалась прямо под ногой и осколки пронзили ступню. Приподнявшись, женщина увидела, что нога расплющена и похожа на ласт, видны все косточки и сухожилия. Когда ее несли на носилках, Алла умоляла: «Спасите ногу!»

Эта хрупкая маленькая женщина держится мужественно и находит в себе силы даже шутить. Произошедшее с нею Алла воспринимает как испытание, посланное ей судьбой. Женщина утверждает, что если бы граната разорвалась не у нее под ногой, а хотя бы на полметра дальше, то пострадавших было бы намного больше. Она, возможно, спасла чьи-то жизни, а значит, жертва ее не напрасна. Алла ранее увлекалась йогой, у нее в библиотеке труды классических и современных философов. Сегодня это помогает ей справиться с болью и отчаянием. «Единственное, что вызывает у меня истерику, так это перевязки», -- говорит она.

Алла гонит прочь депрессию и уже… начинает заниматься гимнастикой, разрабатывать мышцы левой ноги с ампутированной голенью. Соратники по партии (Алла -- член Прогрессивной социалистической партии Украины) обещают оплатить дальнейшее лечение и стоимость протеза.

-- Аллочка еще будет танцевать, вот увидите, -- говорит лежащая с ней в одной палате подруга по несчастью Зоя Есманская. В палате много цветов и фруктов. Пациентов-однопартийцев соратники навещают регулярно. «Поддерживаем морально, выделили материальную помощь», -- говорит доверенное лицо Натальи Витренко по 32-му территориальному округу Юрий Кляцкий, тоже получивший множественные ранения.

Полученные ранения не отбили у 60-летнего жителя Ингульца желания голосовать

В тот день, когда в больнице побывали журналисты «ФАКТОВ», пациентам, пострадавшим от взрыва, от имени городской администрации вручили материальную помощь. Навещал больных в первые дни после трагедии и городской голова Юрий Любоненко, начальник городского управления здравоохранения Валерий Федин.

-- Вот если бы нас навестил еще кто-то из представителей Натальи Витренко, или даже сама Наталья Михайловна, было бы по-человечески, -- говорит 60-летний житель Ингульца Василий Григорович, который лежит в отделении челюстно-лицевой хирургии. Василий Васильевич пошел на встречу с лидером ПСПУ, заинтригованный широкой рекламой предстоящей встречи. Он стоял в 30 метрах от Натальи Витренко, когда прозвучали взрывы. В больницу Василий Васильевич поступил с проникающим ранением гайморовой пазухи, множественными осколочными ранениями мягких тканей грудной клетки, передней брюшной стенки и левой стопы.

Полученные ранения не отбили у него желания идти голосовать. На вопрос, кому теперь он отдаст свой голос, Василий Васильевич отвечать отказался, но сказал, что в любом случае это будет не женщина.

991

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів