ПОИСК
Світ

Направленные в косово украинские милиционеры не будут вмешиваться в случае массовых беспорядков

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг 30 украинских милиционеров, направленных в Приштину в составе Гражданской полиции ООН, получили распределение в районы Косово. Возглавляет отряд милиционеров начальник штаба УМВД Украины в Черниговской области полковник милиции Вячеслав Фалько.

Как заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» старший референт по особым поручениям Управления международных связей Главного штаба МВД Украины Владимир Рыдван, украинские милиционеры будут выполнять «полицейские наблюдательные функции в соответствии с мандатом ООН». «Что касается вмешательства в массовые беспорядки, то для несения специальной полицейской функции создано специальное подразделение, в котором наших людей пока нет, -- они присутствуют в Косово только в качестве наблюдателей», -- подчеркнул он.

Говоря о требованиях, которые были предъявлены к работникам органов внутренних дел при отборе в данный отряд, В. Рыдван заявил, что «они были более жесткими, чем к любой другой миссии». В частности, стаж службы в милиции должен был быть не менее 8--10 лет, «плюс требование наличия опыта работы в таких миссиях ООН». Есть, по его словам, и возрастные ограничения -- не младше 25 лет. А «главный критерий отбора -- свободное владение английским языком, для проверки знаний которого в Украину приезжала специальная группа во главе с экспертом из Секретариата ООН, и навыки управления автомобилем».

В отряде, по словам В. Рыдвана, «представлены милиционеры практически из всех областей Украины, от старшего лейтенанта до полковника». В. Рыдван также сообщил, что срок миссии для каждого милиционера -- 1 год.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів