ПОИСК
Світ

Мощную сумскую преступную группировку покрывали чиновники областной администрации, а финансировали бывшие комсомольские функционеры

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу несколько крупных преступных группировок ликвидированы на днях региональными управлениями по борьбе с оргпреступностью. В частности, правоохранители поставили точку в деятельности мощной группировки, длительное время терроризировавшей Сумы.

Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС УМВД Украины в Сумской области, группировка образовалась в 1996 году на базе спортклуба по вольной борьбе «Факел». Основным ее лидером до 1997 года был Сергей Руденко по кличке «Пантера», убитый при невыясненных обстоятельствах (убийство до сих пор не раскрыто). После смерти Пантеры группировку возглавил тренер по вольной борьбе Андрей Алдаев. Ее экономической основой была деятельность коммерческой частной фирмы «Эпсилон», которой руководили бывшие работники райкома комсомола.

Группировка была хорошо оснащена технически (радиосвязь, автомобили), пользовалась зарегистрированным(!) оружием, имела большой авторитет в уголовной среде Сум. Ее члены собирали дань с ряда продовольственных рынков, коммерческих структур, частных предпринимателей. С неугодными и непокорившимися «разбирались» боевики. В Центре общественных связей подчеркнули, что активные участники группы неоднократно задерживались работниками милиции, но никаких мер в отношении их не предпринималось, поскольку лидеры имели обширные связи в силовых структурах и администрации области. Но пока информация о том, какие именно чиновники покровительствовали бандитам, не разглашается в интересах следствия.

Сейчас сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью УМВД Украины в Сумской области работают над установлением лиц, совершавших преступления, а также ищут свидетелей.

РЕКЛАМА

При проведении оперативно-розыскных мероприятий был арестован один активный член группировки С. Параскун. Двое других -- Алдаев и Скачедуб -- скрылись, но Скачедуба вскоре нашли, и сейчас он арестован. Ряд членов группировки привлечены к уголовной ответственности в других областях Украины.

Тем временем в Кировоградской области работники управления по борьбе с организованной преступностью обезвредили группировку из шести местных жителей, в которую входил гражданин Российской Федерации. Эта группа «работала» не только в Украине, но и в странах ближнего зарубежья. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник ЦОС УМВД Украины в Кировоградской области Татьяна Подашевская, во время задержания у бандитов были изъяты четыре пистолета (три с глушителями), патроны разных калибров, помповый винчестер, электродетонатор, радиоуправляемое взрывное устройство, два газовых пистолета, удавка и маска. Под капотом одной из трех изъятых машин было обнаружено 50 граммов героина. У задержанных обнаружены значительная сумма валюты и изделия из золота. По предварительным данным, группировка около двух лет занималась нелегальными поставками из России в Украину огнестрельного оружия, радиоуправляемых взрывных устройств и тяжелых наркотиков. Поскольку следствие продолжается и устанавливаются каналы сбыта и другие причастные к этому лица, более подробная информация о масштабах деятельности этой группировки также пока не разглашается. Операции по обезвреживанию бандформирований осуществлены еще в нескольких областях.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей МВД Украины, в Симферополе сотрудниками службы по борьбе с организованной преступностью задержаны 17 активных членов бандитской группировки, возглавляемой двумя местными жителями. Установлена их причастность к совершению свыше 20 разбоев и грабежей в Крыму и других регионах страны. У злоумышленников изъято много огнестрельного и холодного оружия, золото, видео- и аудиотехника, другие материальные ценности, приобретенные преступным путем.

В Житомирской области обезврежена преступная группировка в составе шести жителей Бердичева, возглавляемая генеральным директором одной из фирм. Применяя физическое насилие, они заставляли граждан писать долговые расписки, а затем выбивали несуществующие долги. Во время проведения обысков у правонарушителей изъяты охотничье и помповое ружье, холодное оружие, две автомашины, которые использовались во время совершения преступлений, а также некоторая сумма в гривнях и долларах.

РЕКЛАМА

В Винницкой области сотрудники милиции обезвредили преступную группировку в составе пяти жителей областного центра. Злоумышленники изобличены в совершении многочисленных разбоев, грабежей и краж с применением огнестрельного оружия. У них изъяты два пистолета, карабин с оптическим прицелом.

По всем указанным случаям возбуждены уголовные дела. Проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений.

10384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів