ПОИСК

Киеву срочно нужны деньги на вакцину против гепатита в

0:00 16 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодная вакцинация обойдется в 205 тысяч гривен, тогда как на лечение заболевших понадобилось бы в восемь раз больше!

Эпидемиологи и санитарные врачи столицы считают минувшее жаркое лето благополучным для города: киевлян не особенно беспокоили лептоспироз, малярия, дифтерия… Вспышка менингита в Молдавии, Белоруссии и Днепропетровской области Киев обошла стороной.

-- Учитывая то, что в Днепропетровске многие заразились этой опасной болезнью, выпив сырой воды или выкупавшись в Днепре, мы исследовали источники питьевой воды и водоемы столицы, продукты питания и больных людей, заразившихся нейроинфекциями, -- рассказала «ФАКТАМ» главный санитарный врач Киева Ирина Козлова. -- Ситуация в городе благополучна: зарегистрировано лишь 78 случаев заболевания менингитом, тогда как в прошлом году их было 144. Зато очень тревожит рост заболеваемости гепатитом В, который передается половым путем и через кровь. В столице количество заболевших в три раза больше, чем в среднем по Украине, причем практически все заболевшие -- молодежь от 15 до 30 лет. Болезнь коварна не только своей острой и хронической формой течения, но и последствиями, которые могут привести к инвалидности.

В других областях Украины последние два года население вакцинируют. А в Киеве полученные от Минздрава пять тысяч доз вакцины уже использованы: сделаны прививки 1000 медработников, хотя для этой группы риска, работающей с кровью и вирусоносителями, нужно 12 тысяч доз! Сделаны прививки 600 подросткам, прививаем и новорожденных, чьи матери относятся к группе риска.

По разработанной нами методологии необходимо ежегодно делать прививки всем подросткам, достигшим 12 лет, и всем медикам города. Ежегодная вакцинация обошлась бы в 205 тысяч гривен, тогда как на лечение заболевших понадобилось бы в восемь раз больше! В рамках программы «Здоровье киевлян» два года назад на создание у горожан коллективного иммунитета к гепатиту В предполагалось выделить 250 тысяч гривен. Таких средств до сих пор нет, что не может не озаботить санэпидслужбу -- она лишается главного своего оружия против эпидемии -- вакцины.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 16 октября 1999. Медицина

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів