ПОИСК
Світ

Запрещенная к продаже в сша курятина нелегально попала из америки на рынки украины

0:00 19 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе прошедшего на днях рейда по столичным рынкам на двух из них -- в Минском и Харьковском районах -- сотрудники Управления защиты прав потребителей сняли с реализации партии низкосортного фарша из мяса птицы. Изучение его происхождения дало неожиданные результаты. Как оказалось, этот продукт попал к нам из США. В свое время, после зарегистрированной в Штатах вспышки эпидемического заболевания домашней птицы, американские ветслужбы запретили продавать курятину внутри страны. Однако дельцы оказались хитрее. Контрабандным путем мясо попало в Польшу, где из него изготовили фарш и небольшими партиями отправили в Украину, хотя запрет нашего Госдепартамента ветеринарной медицины на его ввоз никто не отменял (запрет был принят сразу после сообщения из США о вспышке заболевания. Фарш продают как в упаковке, так и без нее, часто выдавая за отечественный. Причем география птицефабрик, с которых якобы его привозят, довольно обширна.

-- На городских рынках к тому же постоянно появляются некачественные заморские куриные окорочка, зачастую с истекшим сроком годности и без необходимых гигиенических заключений наших санитарных служб, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Киевского управления защиты прав потребителей Николай Козаков. -- Продавцы, изучив психологию покупателей и зная, что импортные продукты питания сейчас покупают мало, выдают за украинские и «ножки Буша». Поэтому, покупая товар, убедитесь, что свои слова продавец может подтвердить документами.

Недавно в Полтаве был обнаружен паштет из птицы производства Польши с превышением содержания ртути и свинца (о чем «ФАКТЫ» уже сообщали). Проследить путь такого товара не всегда удается -- отсутствует информация о производителе и поставщике. Поэтому существует риск, что этот опасный для здоровья продукт может попасть в столичную торговую сеть, особенно на рынки. Сейчас соответствующие службы делают все возможное, чтобы выявить и изъять его из продажи. Пока, к счастью, лабораторные исследования некоторых партий паштетов, проверенных в Киеве, не подтвердили наличия ртути и свинца.

Попутно на киевских рынках, розничных торговых предприятиях Зализнычного, Подольского, Ватутинского, Шевченковского и Днепровского районов из-за низкого качества и нарушения маркировки (на этикетке не указаны адрес изготовителя, состав продукта и срок годности) забракованы консервы «Говядина тушеная», «Кальмары натуральные», «Икра лососевая» и «Балтийская килька». Продается на рынках и польское растительное масло -- его в бутылке почти на 25 процентов меньше, чем указано на этикетке.

РЕКЛАМА

Больше всего шансов купить некачественный товар на оптовых рынках, где покупатели прельщаются широким выбором товаров и низкими ценами. Во время недавней проверки нескольких наиболее крупных рынков было забраковано 80(!) процентов импортных продуктов питания. Ассортимент изъятого весьма обширен: чай, кофе, маргарин, консервы, кондитерские и мясные изделия, другая гастрономическая продукция. Все это продавалось без необходимых документов о качестве и безопасности товара.

Следует быть осторожными и любителям экзотики. В одном из магазинов в центре города забраковали партию… лягушачьих ножек -- у продавцов не оказалось информации о происхождении товара.

РЕКЛАМА

-- Нарушения законодательства о защите прав потребителей становятся все более массовыми, -- отмечает Николай Козаков. -- Недобросовестные предприниматели пытаются «сплавить» некачественный, зачастую опасный для жизни и здоровья товар. Чтобы остановить этот произвол, необходимы более жесткие меры наказания, чем штрафы, которые иногда не сравнимы ни с размахом, ни с последствиями такого нарушения. Если предприниматель не желает торговать честно -- нужно просто лишать его лицензии. Кстати, подобное наказание уже понесли около тридцати предприятий -- их деятельность прекращена за многочисленные нарушения санитарных норм и продажу некачественных товаров.

РЕКЛАМА

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів