ПОИСК
Світ

Президента билла клинтона едва не пристрелил его собственный охранник

0:00 19 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Умение владеть оружием -- не главный показатель для приема охранников на работу в Белый дом. Ведь шальной выстрел нервного телохранителя может стоить президенту жизни. Об этом или почти об этом говорил Билл Клинтон на официальной церемонии чествования сотрудников секретной службы, ведущей незримый бой со всеми, кто нарушает покой Белого дома в ночное время. По иронии судьбы одним из таких нарушителей оказался сам Клинтон. Напрочь забыв о включенной сигнализации, заработавшийся допоздна президент решил прогуляться по апартаментам и пересек лучи детектора. По тревоге была моментально поднята вся президентская охрана.

Наверное, у каждого человека при виде вооруженных людей возникает абсолютно нормальное желание бежать куда глаза глядят. Почувствовав неладное, Клинтон бросился вниз по лестнице. Один из охранников, раньше видевший его лишь на экране монитора, не узнал главу государства и побежал вслед за ним, направив на беднягу пистолет.

Президенту пришлось остановиться и поднять руки вверх. «Я подумал: «Будет отличная запись в анналах секретной службы -- президент убит собственным охранником», -- смеется Клинтон. Хотя в тот момент ему, похоже, было не до смеха.

Уже через минуту сотрудники секретной службы объяснили своему бдительному сослуживцу, на что или, вернее, на кого он поднял руку. Испуганный охранник стал сбивчиво оправдываться, дескать, не признал, да и не стал бы стрелять ни с того ни с сего. Хотя у секретной службы, между прочим, на этот счет иные предписания. И кто знает, что стало бы с президентом, если бы он и дальше бежал сломя голову.

РЕКЛАМА

Тем не менее Клинтон заявил, что только приветствует такое рвение -- ведь на его месте мог оказаться кто-угодно. На церемонии президент отметил, что «работа секретной службы и опасна, и трудна». Но не уточнил, для кого…

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів