ПОИСК
Події

В центре Мариуполя Донецкой области совершенно легально продавались наборы трав для курения, после которых покупатели испытывали… наркотический эффект

0:00 13 березня 2010
Весь товар из магазина благовоний милиция изъяла и отправила на экспертизу

В Мариуполе Донецкой области приостановлена работа магазина благовоний, где продавались ароматические смеси. Особенно охотно товар приобретали молодые люди. Чтобы привлечь покупателей, хозяева магазинчика даже развешивали в подъездах домов объявления, в которых предлагалось приобрести, в частности, наборы из трав для курения. Один из 15-летних подростков, отведавший вместе с приятелем такую смесь, рассказал журналистам мариупольского интернет-издания «0629» о том, что их это очень «взбодрило». По словам паренька, казалось, будто он «находится в каком-то ярко освещенном месте, правда, стоять не мог, поскольку сильно тряслись ноги». Что он делал в этот момент, подросток не помнит.

Местные журналисты, посетив магазинчик благовоний, находящийся в центре Мариуполя, обнаружили, что в продаже, помимо кальянов, трубок и сигар, есть ароматические смеси и энергетические таблетки. Кстати, сеть подобных магазинов легально открылась по всей стране (в том числе и в Киеве). В интернете у них есть свой сайт. И там о таком товаре, как, например, «Гербал экстази», говорится следующее:

«Гербал экстази» — это потрясающая, абсолютно легальная смесь энтеогенных (меняющих сознание.  — Авт. ) веществ природного происхождения, при употреблении которой достигается эффект настоящего MDMA (нелегальный экстази). Эффект «Гербал экстази» характеризуется невероятным подъемом настроения (вплоть до полной эйфории), мощным зарядом бодрости, легкостью и воздушностью во всем теле, а также повышенной чувствительностью. Лучшее, что можно придумать для отличной вечеринки!»

На сайте указывается, что эту и другие смеси можно заказать прямо по интернету. Служба доставки привезет их (хоть оптом) в любой город.

РЕКЛАМА

В России в конце декабря прошлого года вышло постановление, которое запрещает культивирование, производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду курительных смесей, в составе которых есть растения, вызывающие психотропное действие. В Украине подобного запрета нет. Хотя, судя по описанию на сайте и ощущениям покупателей, наркотический эффект от такой травки налицо!

Публикация мариупольских журналистов встревожила городские власти, медиков, педагогов и милицию.

РЕКЛАМА

 — Весь товар из магазина милиция изъяла и направила на экспертизу в Донецк, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Иван Бабаев.  — После заключения экспертов примем решение: возбуждать уголовное дело или нет.

По информации исполняющего обязанности начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского горуправления милиции Виталия Гришина, из магазина благовоний изъяты 122 дозы ароматических смесей, которые были расфасованы в пакетики порциями от четверти грамма до грамма. Стоимость пакетика составляла от 50 до 70 гривен.

РЕКЛАМА

40-летняя хозяйка магазина, прописанная в Симферополе, сообщила, что заказывала товар по интернету и получала его в Мариуполе посредством службы доставки. Женщина предоставила сотрудникам горсовета заключение киевской криминальной лаборатории, в котором утверждается, что продукция не содержит наркотических веществ. И пообещала, что власти будут иметь дело с ее адвокатом. В ответ Виталий Гришин заявил, что ассортимент, проверенный в Киеве, может не совпадать с изъятым товаром. «Поэтому мы будем ожидать заключения экспертизы по тем препаратам, которые реализовывались в Мариуполе», — сказал он.

Тем не менее, даже если экспертиза признает, что данные «благовония» оказывают на людей наркотическое воздействие, прекратить деятельность таких торговых точек в Украине можно будет лишь путем внесения изменений в законодательство.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів