ПОИСК
Світ

Вооруженный столовым ножом злоумышленник пытался захватить «боинг-737»

0:00 21 жовтня 1999

Операция по освобождению захваченного египетского самолета «Боинг-737», следовавшего из Стамбула в Каир, завершилась мирно и бескровно. Вскоре после взлета вооруженный ножом мужчина пытался принудить экипаж направить «Боинг», на борту которого было 55 человек, в Лондон. Один из пилотов за сопротивление заработал несколько синяков. Больше никто не пострадал. Командиру экипажа удалось убедить угонщика, что горючего до Великобритании не хватит, и «Боинг» направился в Гамбург для дозаправки.

Самолет, приземлившийся в гамбургском аэропорту, был тут же оцеплен. Угонщик сдался после 50-минутных переговоров с немецкой полицией. Он несколько раз повторил, что не является ни террористом, ни арабом, и заявил, что ищет политического убежища. Назвать себя молодой человек отказался, сейчас полиция пытается установить его личность. Предполагают, что он является гражданином Турции.

Пассажиров злосчастного «Боинга» развезли по отелям, где они провели ночь, приходя в себя после стресса. Наутро они вылетели в Каир. Тем временем немецкая полиция занималась поисками ножа, которым угонщик угрожал экипажу, и взрывчатки -- на всякий случай.

В прошлом году в Турции было совершено три авиаугона, после чего в турецких аэропортах усилили контроль за безопасностью полетов. Установленные там детекторы металла способны обнаружить даже маленькую металлическую пуговицу или шпильку для волос. Поэтому до сих пор не ясно, как злоумышленнику удалось пронести в самолет нож. Предполагают, что угонщик воспользовался одним из столовых приборов, которыми сервируют обед в первом классе.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 21 октября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів