ПОИСК
Політика

Выбор без выбора

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Может ожидать избирателей во втором туре президентских выборов

Давайте не будем обманывать друг друга и признаемся себе в том, что реальных кандидатов на пост президента Украины осталось только трое. Не побоимся даже назвать их фамилии: Кучма, Симоненко, Витренко. Рейтинг единого кандидата от «каневской четверки» я учитывать не собираюсь. Как выяснилось, такого кандидата не существует. А значит подсчет рейтинга для этого миража оставим любителям.

Итак, кандидатов на пост президента трое. А это означает, что во втором туре нам предложат на выбор три возможные пары претендентов. Первая: Кучма — Симоненко. Вторая: Кучма — Витренко. Третья: Симоненко — Витренко. Надо сказать, что первые два варианта давно и подробно рассматриваются политологами и журналистами. Кто-то считает их реализацией российского сценария «меньшего зла», кто-то -- результатом противостояния двух президентских штабов. Не будем спорить ни с теми, ни с другими. Попробуем рассмотреть третий вариант, который почему-то выпадает из большинства прогнозов. Вариант «Витренко — Симоненко».

Кто против кого?

Этот вариант является самым любопытным. И вот почему: схватка между Симоненко и Витренко произойдет в любом случае. Только вначале эти два кандидата будут конкурировать между собой за право выхода во второй тур. А затем, если оба пройдут в него, -- за право быть первым. Представим на минутку, что они оба вышли во второй тур. Это значит, что, спрогнозировав результат их противостояния во втором туре, мы можем представить аналогичную картину и в первом.

Итак, Витренко против Симоненко. Кто против кого? Кого мы подразумеваем под этими кандидатами, произнося их фамилии? Кого подразумевают избиратели, произнося фамилию Витренко? Непосредственно «экономиста с мировым именем» Наталью Витренко или ПСПУ? А может, экс-боксера Владимира Марченко? Скорее всего, при упоминании фамилии Витренко подразумевается кулак, который стукнет, разберется, распределит… Кого-то поставит к стенке, кого-то сошлет на пресловутые рудники. Однако, в то же время, кое-кто надеется, что этот кулак будет справедливым и опустится на спины тех, кто этого действительно заслуживает. Но отнюдь не на наши головы. Иначе говоря, у некоторых есть надежда, что «в комплекте» с кулаком будут продемонстрированы более разумные действия. А что делать, если их не окажется? И если к реальной власти придут экс-боксеры? Тогда вместо кулака окажется дубина. Шальная и тяжелая. Которая будет бить без разбору. Но все же многие рассчитывают, что тяжелая рука экс-боксеров их не заденет. И доктор экономических наук Наталья Михайловна Витренко этого не допустит.

РЕКЛАМА

Говорим «Симоненко» -- подразумеваем «СССР»

В отличие от Витренко, понятие о команде которой ограничиваются г-ном Марченко, Петр Симоненко команду имеет. Фамилии Мартынюк, Крючков, не говоря уже о Гуренко, известны почти всем. Кроме того, за спиной Симоненко стоит КПУ.

Но, согласитесь, при упоминании фамилии «Симоненко» многие подразумевают «Советский Союз». И сразу в памяти всплывает пресловутая колбаса за 2. 20, стабильные «120 плюс прогрессивка»… Но не вспоминается ли одновременно с фамилией Симоненко 1937 год? Скорее всего, да. И все же в первую очередь опасаться надо косности и зашоренности коммунистов. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить КПСС рубежа 80--90х -- беспомощную партию, судорожно и неумело пытавшуюся обрести «человеческое лицо». Партию, которая проиграла, потому что не смогла ответить на вызов времени.

РЕКЛАМА

Экстремисты против ретроградов

Против чего выступает Витренко, обвиняя Симоненко в оппортунизме? Ведь не всерьез же Наталья Михайловна подозревает Петра Николаевича в сотрудничестве со спецслужбами и сознательном развале коммунистического движения. Под оппортунизмом у Натальи Витренко подразумевается готовность Петра Симоненко не просто захватить власть, а и удержать ее, перестроить ее по своему проекту. Для этого у КПУ есть и кадры, и сам проект. Впрочем, и то и другое многим нашим соотечественникам достаточно хорошо знакомо. Как и то, что получили граждане СССР с этими кадрами и с этим проектом к середине 80-х.

И все же у лидера КПУ есть то, чего нет и в помине у г-жи Витренко. Ведь, по сути, вся программа Натальи Михайловны построена на том, что она «не Кучма», «не Мороз», «не Симоненко», не еще кто-то. А программа Симоненко построена на том, что он -- коммунист. И говоря о смене власти в стране, Симоненко имеет в виду вовсе не отказ от кредитов МВФ. Он, как любой здравомыслящий человек, понимает, что эти кредиты нужны. Отличие Петра Николаевича от здравомыслящего человека тут состоит лишь в ответе на вопрос о том, куда направить эти кредиты. На покупку новых технологий, ответит здравомыслящий человек. На кредитование колхозов, ответит Петр Николаевич.

РЕКЛАМА

Наталья Михайловна, напротив, предлагает обойтись без кредитов, без возврата долгов, без… еще много чего. Предлоги «без» и «не» постоянно звучат в лексиконе Натальи Михайловны, зачастую подменяя смысл произносимого.

Прогрессивный социализм Витренко -- это социализм для очень отчаянных людей, которым нечего терять и у которых нет желания что-либо приобрести. А вот коммунизм Симоненко -- это идеология людей, которые хотят вернуть прошлое, каким бы оно ни было. Только потому, что настоящее, по их мнению, хуже.

По сути же, выбор между Витренко и Симоненко -- это выбор между плохо забытым прошлым и чрезвычайно смутным будущим. Вероятно, нам придется сделать этот выбор 14 ноября. Если, конечно, мы не сделаем его раньше.

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів