ПОИСК

Даже закоренелый наркоман теперь может избавиться от ломки всего за… 6--8 часов

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
При этом он не почувствует боли. Секрет лечения заключается в том, что оно проходит под общим наркозом

У медиков есть поговорка: «Каждый наркоман мечтает вылечиться, но ни один не хочет лечиться». Это связано в первую очередь с сильнейшей болью, которую испытывает человек, решивший отказаться от приема наркотиков. Абстинентный синдром -- сами наркоманы метко окрестили его ломкой -- длится 10--12 суток. Медикаменты, применяемые в наркологических клиниках, способны лишь немного ослабить мучения пациентов, но, увы, не избавить от них. Поэтому нередки случаи, когда, промучившись несколько суток, наркоманы не выдерживают и вновь принимают очередную дозу. До сих пор считалось, что у них нет никакой альтернативы: решил вылечиться -- изволь пройти через все круги ада. Но оказывается, это не так. На днях в Киеве открылась наркологическая «Клиника ABC», которая предлагает пациентам новую, абсолютно безболезненную программу лечения.

-- Метод сверхбыстрой опиатной детоксикации, который мы используем, позволяет пациенту безболезненно пережить мучительный период ломки всего за несколько часов, -- рассказывает директор «Клиники ABC» Александр Скурихин. -- Мы проводим лечение под общим наркозом. Современные технологии дают возможность сократить период абстиненции до 6--8 часов, поэтому когда пациент пробуждается, он уже не чувствует никакой боли, а главное -- потребности в наркотиках. Стационарное лечение занимает всего два дня: в первый больной сдает необходимые анализы, а на второй -- пребывает под наркозом. Все остальные процедуры проводятся уже амбулаторно.

-- Не отразится ли в дальнейшем на самочувствии пациентов столь долгое пребывание под наркозом?

-- Перед процедурой каждого больного тщательно обследуют, чтобы подобрать оптимальный наркоз. Анестетики нового поколения практически не дают побочных эффектов, к тому же у нас есть специальное оборудование, позволяющее постоянно контролировать состояние человека, пребывающего под наркозом.

РЕКЛАМА

Однако благополучно пережить ломку -- это еще полдела. Нужно помочь человеку преодолеть психологическую зависимость от наркотиков. У нас есть специальные программы психологической поддержки и социальной адаптации, которые помогают пациентам выйти из кризиса.

-- Метод, который предлагает ваша клиника, появился совсем недавно. Достаточно ли он апробирован для того, чтобы внедрять его в практику?

РЕКЛАМА

-- Технология сверхбыстрой детоксикации была испытана в ведущих клиниках Великобритании и очень быстро нашла признание в США и Европе, -- продолжает Александр Скурихин. -- Кстати, с открытием нашей клиники Украина стала 16-й страной, где используется этот метод. По данным европейских исследований, его эффективность составляет 66%, а если в процессе лечения активно принимает участие вся семья значительно возрастает. Для сравнения: при традиционных методах вылечивается всего 8--10% пациентов.

-- Некоторые родители подозревают, что их дети употребляют наркотики, но не знают, как это определить. Что бы вы им посоветовали?

РЕКЛАМА

-- Если ребенок отказывается идти на прием к наркологу, то наши специалисты могут провести диагностику и без его присутствия. Родители получают специальную баночку, в которую собирают мочу ребенка, и по ней мы определяем, употребляет ли он какие-либо психотропные или наркотические вещества. Тем же, кто живет далеко от Киева, мы предлагаем уникальную диагностику: им достаточно просто прислать нам по почте в конверте небольшую прядь волос -- и мы сможем точно сказать, употреблял ли ее обладатель какие-либо «подозрительные» вещества на протяжении последних 90 дней. А если худшие опасения подтвердятся -- посоветуем, как поступать дальше и подберем схему лечения.


«Facty i kommentarii «. 21 октября 1999. Медицина

5215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів