ПОИСК
Світ

Найденного на таймыре мамонта собираются клонировать

0:00 22 жовтня 1999

Международная экспедиция извлекла изо льда на полуострове Таймыр прекрасно сохранившиеся останки мамонта. Взрослый самец высотой 3,5 метра умер 23 тысячи лет назад в возрасте 47 лет. Находку назвали мамонтом Жаркова -- в честь местного жителя, который первым его обнаружил.

Чтобы избежать разложения останков и доставить их в лабораторию в замороженном виде, мамонта извлекли вместе с огромной глыбой льда. 23-тонный ледяной блок был отправлен вертолетом в Хатангу и помещен в подземном туннеле, где созданы подходящие для его хранения условия.

Последние мамонты вымерли 4 тысячи лет назад, и до сих пор причины их гибели точно не известны. Теперь ученые получат уникальную возможность исследовать не только шерсть и мягкие ткани животного, но и его внутренние органы. Будет проанализировано содержимое его желудка, а также грязь и цветочная пыльца, скопившаяся на его мехе. Кроме того, ученые надеются выделить ДНК мамонта, чтобы его клонировать. Как суррогатную мать предполагается использовать самку современного слона. Некоторые ученые считают, что это вполне реальный, хотя длительный и трудоемкий процесс.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів