ПОИСК

Женщина отказалась от полного удаления раковой опухоли -- ради рождения второго ребенка

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
В ситуации, в которой оказалась 30-летняя Елена, отсрочка лечения была чревата тяжелейшими последствиями. Но произошло чудо: и опухоль «замерла», и сын спустя десять лет родился здоровым…

В этой семье царили достаток, любовь и взаимопонимание, потому не удивительно, что молодые супруги -- Елена и Николай -- стали подумывать о втором ребенке. Но прежде Елена решила обследоваться у гинеколога -- все-таки первая беременность протекала не вполне благополучно, малышка родилась раньше срока…

-- Врач обнаружила эрозию, -- вспоминает Елена. -- Меня эта новость очень расстроила. Ведь моя мама страдала тем же, а вскоре у нее нашли злокачественную опухоль. Правда, к тому времени маме было уже под шестьдесят.

Результаты анализа на биопсию не оставили сомнений: выявлены раковые клетки, и врачи предложили Елене удалить «все» -- ради ее же спасения. Но это не только перечеркивало планы пациентки иметь второго ребенка -- по ее мнению, операция убивала в ней женщину. Будет ли муж любить ее «такой»? -- эта мысль не давала покоя. Поэтому когда врачи согласились удалить лишь часть ткани, она с радостью ухватилась за «соломинку». Хотя Лену честно предупредили: опухоль очень активна, она может развиться дальше, и тогда у восьмилетней дочурки не станет мамы…

Сына Елена все-таки родила, когда ей было сорок. Это событие заведующая отделением Киевской городской онкологической больницы Матрена Клеветенко назвала уникальным: на ее памяти это был второй случай, когда столь опасная опухоль вдруг «замерла».

РЕКЛАМА

«На самом деле я боялась, что болезнь просто затаилась»

-- Отказываясь от полного удаления опухоли, я осознавала, чем это грозит. Но я мечтала о втором ребенке и не могла не использовать свой шанс, пускай минимальный! -- объясняет Елена. -- Сама выросла в семье, где было трое детей, и, живя с мужем душа в душу, хотела не меньше.

Врачи стали уговаривать: лучше быть мамой для одного ребенка, чем ни для кого. А если у нее все удалят, то муж и не узнает. Во имя спасения семьи они в таких случаях советуют женщинам не раскрывать мужьям правды. Но для Елены, которая не скрывала от Николая ничего, это было неприемлемо, а перестать быть женщиной -- страшно…

РЕКЛАМА

Небольшая операция, которую сделали Лене под местным обезболиванием, не считается сложной. После нее физически женщина чувствовала себя неплохо. А вот страх, что коварная болезнь лишь затаилась, не оставляли ее ни на минуту. На какое-то время Лена отстранилась от близких, ушла в себя. Чтобы отвлечься, уехала к подруге в Москву -- ходила по городу и размышляла, возвращаясь мыслями в прошлое.

… С Николаем они познакомились совершенно случайно, когда поздним вечером Лена возвращалась домой от подруги. В вагоне метро пассажиров было немного. Николаю приглянулась эта большеглазая девушка, и он, преодолев робость, заговорил с ней. Оказалось, что им по пути. Потом были свидания, долгие прогулки, понимающие взгляды. И вот, спустя восемь лет безоблачного счастья, такой страшный удар. Лена думала: за что? И крепла в ней уверенность: да, это несправедливо, но она не сломается…

РЕКЛАМА

Сознание того, что близкие нуждаются в ней, заставляло гнать тяжелые мысли. Постепенно все пошло своим чередом: Лена стала, как обычно, ходить на работу, готовить дома ужин, вместе с домашними смотреть телевизор, отмечать праздники… Ничего особенного решила не предпринимать -- не было ни диет, ни знахарей. Единственное -- посещала группу здоровья с «уклоном» в йогу и занятиями бегом. Там встретила близких по духу людей, с некоторыми подружилась. Занятость отвлекала, но когда приближалось время провериться у гинеколога, Лена начинала волноваться. А перед кабинетом врача сердце, казалось, готово было выскочить из груди. Овладев собой, она заходила с цветами, улыбаясь.

Всякий раз, осмотрев Елену, Матрена Клеветенко (она же ее оперировала) оставалась довольна ее состоянием. Так прошло пять лет, и как-то врач напомнила пациентке: «Кажется, вы хотели второго ребенка? Так пробуйте!»

А через пару лет, когда Лену уже стали называть Еленой Ивановной, родился Олежка.

«Рак не фатален»

-- Двадцать лет назад мы обнаружили у Елены рак шейки матки на стадии, когда уже требовалась обширная операция, -- комментирует заведующая отделением Киевской городской онкологической больницы Матрена Клеветенко. -- Я работаю онкогинекологом уже 24 года и по опыту знаю: то, что опухоль у Елены не распространилась дальше, -- редчайшее исключение. К сожалению, чаще бывает по-другому: больные уходят к знахарям, а к нам возвращаются, когда спасти их уже невозможно. Полгода назад ко мне пришла женщина, у которой мы диагностировали рак яичников и предложили операцию. Вместо этого она пошла лечиться нетрадиционными методами. На днях мы обнаружили у нее метастазы в кишечнике и мочевом пузыре.

Рак не фатален, если выявлен и пролечен своевременно. У нас много женщин были прооперированы по поводу андробластомы (одна из форм рака) и впоследствии стали мамами. Но до этого мы им несколько лет не рекомендовали выходить замуж, поскольку активная половая жизнь вызывает гормональный всплеск, что может провоцировать рост опухоли.

Раз в году каждая женщина должна провериться у гинеколога и сдать мазок для цитологического исследования. С годами, особенно после тридцати, риск развития онкозаболевания возрастает. Самый опасный возраст -- перед менопаузой. Как правило, опухолям предшествуют полипозы, некоторые виды эрозии и прочие дисплазии. Фактор риска -- беспорядочная половая жизнь, аборты, более пяти родов, наследственность (если рак был обнаружен у мамы или бабушки, вероятность заболеть выше) и т. д. В Киеве ежегодно мы ставим на учет в среднем пять тысяч женщин с дисплазиями. Благодаря противовоспалительной терапии и хирургическим методам лечения каждые два года удается снять диагноз почти у половины из них.

-- Какие методы лечения применяете при раке?

-- Дополнительно к хирургическому используем лучевую, химио- и гормонотерапию -- в зависимости от формы и стадии заболевания. Придаем большое значение иммуномодуляторам: они позволяют стимулировать защитные силы организма, и тогда опухоль лечить легче. С этой же целью применяем гомеопатию и фитотерапию.

Хочу подчеркнуть, что намного успешнее лечат опухоли в специализированных онкологических больницах, где значительно выше квалификация персонала и техническая оснащенность. Это очень важно, поскольку с каждым годом опухоли становятся более «злыми». Большинству больных ныне требуется комбинированное лечение, которое обычные больницы обеспечить не могут.

-- Бытует мнение, что роды «лечат» женские заболевания…

-- Некоторые -- да. Например, если у женщины нарушен менструальный цикл, то после родов он иногда нормализуется. Может исчезнуть и киста, которая, замечу, не считается опухолью. А вот злокачественное новообразование беременность не вылечит.

-- Какая судьба ожидает тех женщин, у которых было все удалено?

-- На днях ко мне приходил муж одной такой женщины. Принес шампанское, коробку конфет и говорит: «Доктор, моя жена, которую вы прооперировали двадцать лет назад, находится в добром здравии, за что большое вам спасибо». Это ли не главное? Но нередки, к сожалению, случаи, когда муж оставляет свою жену, родившую ему детей и подарившую молодость, или отдаляется от нее. Приходит такая женщина к нам вся в слезах и рассказывает, что он не спит с ней годами. Поэтому иногда лучше, если мужчина не знает о тяжелом диагнозе жены. Те женщины, которым удалось сохранить его в тайне, живут полноценной половой жизнью, испытывают оргазм (его обеспечивают гипофиз и надпочечники), а некоторые даже находят в своем новом состоянии преимущества: например то, что теперь не надо бояться нежелательной беременности. А мужчина, кстати, может ничего и не заметить.

-- … Олежка родился, как и дочка, преждевременно, но рос более крепким -- наверное потому, что я была уже более опытная, стала закалять малыша с первых месяцев, -- говорила мне Елена Ивановна, показывая снимок белоголового мальчугана. -- Несмотря на разницу в пятнадцать лет, дети очень дружны. Сейчас сын учится в пятом классе, очень похож на папу, и не только внешне. Как и у отца, у него «математический» ум, он увлекается техникой, на «ты» с компьютером. Николай -- человек строгий, а с сыном всегда очень мягок и считает его продолжением себя, подарком судьбы. Ведь нам он так непросто достался!..

1416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів