ПОИСК

Синдром хронической усталости помогут победить крепкий сон и полноценный отдых

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Отпуск закончился, казалось бы, недавно, а многие уже жалуются на потерю сил, разбитость, сонливость, боли в мышцах и суставах, сердцебиение, на то, что трудно сосредоточиться, понять смысл прочитанного. Желание одно -- добраться до дивана, лежать долго-долго и ни о чем не думать. И не удивительно -- осенью, как и весной, все болезни обостряются. С другой стороны, обессиленными в межсезонье чувствуют себя даже те, кто не страдает хроническими заболеваниями.

Синдром хронической усталости -- так называется этот недуг -- чаще одолевает людей умственного труда (журналистов, врачей, учителей). Причем женщины, как натуры более чувствительные, болеют раза в два чаще. Много среди них таких, которые относятся к себе слишком требовательно. Дело в том, что умственные нагрузки изматывают больше, чем физические. Ведь головной мозг, составляющий лишь 2--2,5% веса тела, потребляет около пятой части энергетических запасов организма.

Единственный в мире институт, изучающий эту проблему, создан в США. По его данным, количество страдающих синдромом в этой стране достигло полутора миллионов человек, то есть 0,6% населения. Предполагается, что в ближайшем будущем количество заболевших составит не менее 1,5% жителей планеты.

Многие специалисты «грешат» на герпетический вирус, который активизируется при благоприятных для него условиях, поражая центральную нервную систему человека. Часть ученых виновниками синдрома считают другие вирусы: респираторные, ветряной оспы, коксаки, ретровирусы.

РЕКЛАМА

Среди гипотез, объясняющих природу заболевания, интересна выдвинутая российскими учеными: страдающие синдромом -- это люди с уязвимой нервной системой и врожденной иммунологической слабостью. А украинский ученый Константин Логановский отмечает, что «воздействие малых доз радиации в сочетании с психологическим стрессом является фактором развития синдрома у пострадавших от чернобыльской катастрофы».

Как же лечить эту напасть? Тут рекомендации ученых во многом сходятся.

РЕКЛАМА

Одна из главных причин, провоцирующих усталость, -- плохой сон. Его продолжительность у всех людей разная и зависит от возраста, характера труда, даже от пола. Но в среднем человек должен спать 7--8 часов в сутки.

Способов наладить сон, не прибегая к снотворным, много. Одним помогают прогулки на свежем воздухе, других клонит в сон после теплой ванны, кому-то достаточно стакана теплого молока с медом перед сном.

РЕКЛАМА

Безусловно, вредно ложиться спать, едва оторвавшись от телевизора или компьютера -- вы будете продолжать сопереживать героям фильма или «работать» во сне.

Избегайте ссор, скандалов. Не переживайте неприятности подолгу.

Подхватив простуду, оставайтесь дома и лечитесь добросовестно.

Восстановить силы помогут растительные тонизирующие средства: настойка лимонника, заманихи, элеутерококка, женьшеня. Но полезны они не всем. Так что прежде, чем идти в аптеку, посоветуйтесь с врачом.

Ослабевшую иммунную систему выручит обыкновенный чеснок (достаточно двух зубков в день).

Организм не должен испытывать недостатка в витаминах и минералах. Особенно необходимы для укрепления иммунитета и нервной системы витамины С, Р, группы В, а из минеральных веществ -- калий, кальций, магний, йод и фосфор.

662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів