ПОИСК

В холодную погоду в теплых ботинках может «поселиться» грибок

0:00 22 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Утром надев ботинки, обычно ходишь в них целый день и только вечером дома переобуваешься. За день ноги то остывают, то перегреваются, а такие перепады температуры могут плохо отразиться на состоянии кожи и ногтей. Кожа начинает шелушиться, зудеть, на подошвах и между пальцами могут появляться болезненные трещины, ногти тускнеют, крошатся, покрываются желтыми пятнами, полосами -- такие симптомы вызывает микроскопический грибок.

-- В осенне-зимний период заболеваемость микозами (грибковыми болезнями) обычно возрастает в 3--4 раза, -- говорит врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Киевской центральной городской больницы, кандидат медицинских наук Борис Коган. -- Чаще всего поражаются участки кожи с повышенной потливостью: стопы, область половых органов, подмышки. Каждый человек носит на теле несколько биллионов грибков, живущих по соседству с бактериями, и некоторые из них при благоприятных условиях размножаются.

Обычно микозы выбирают людей, которые подолгу ходят в тесной обуви, сапогах. Грибковой инфекцией можно заразиться также через общую обувь, белье, маникюрные ножницы. Следует быть осторожнее в местах общего пользования: душевых, банях, бассейнах, спортзалах -- грибок «селится» на деревянном полу этих помещений.

Нередко заболевают страдающие ожирением, сахарным диабетом, дисбактериозом кишечника, сердечной недостаточностью и те, у кого ослаблен иммунитет.

РЕКЛАМА

Микозы могут осложняться аллергическими высыпаниями, напоминающими экзему, которые трудно поддаются лечению. Поэтому как только вы заподозрите, что подхватили грибок, обратитесь к врачу. И не занимайтесь самолечением. Чтобы подобрать правильное лечение, необходимо определить, какой именно грибок вас поразил.

Чтобы у вас не «поселился» грибок:

РЕКЛАМА

Носите свободную обувь из натуральной кожи так ноги будут дышать.

Чтобы снять потливость ног, делайте ножные ванны из отвара дубовой коры, шалфея, протирайте стопы раствором формалина.

РЕКЛАМА

Посещая баню, бассейн, обязательно надевайте резиновые тапочки, а для профилактики используйте противогрибковые мази.

Ежедневное мытье ног заканчивайте ополаскиванием прохладной водой, а после насухо их вытирайте.

Если появились трещинки, смазывайте межпальцевые складки стоп двухпроцентным раствором йода.

Во время лечения дезинфицируйте обувь: протирайте стельки и подкладку 25%-ным раствором формалина или уксусной эссенцией и оставьте обувь в целлофановом пакете на два часа. Затем проветрите и надевайте.

Кипятите носки, а чулки замачивайте на два часа в мыльном растворе хозяйственного мыла.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів