ПОИСК
Світ

На горнолыжных курортах гибнет людей больше, чем на войне?

0:00 23 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Кататься на лыжах с каждым годом становится все опаснее. По крайней мере, в Соединенных Штатах. К такому выводу пришла группа американских ортопедов, изучавших статистику несчастных случаев на лыжных курортах. Сбор данных о количествах жертв снежных горок начался после смерти Майкла Кеннеди -- племянника президента США Джона Ф. Кеннеди -- почти два года назад врезавшегося в дерево на фешенебельном курорте в горах Колорадо. За короткое время на горнолыжных спусках погибли более тысячи человек и около 100 тысяч получили сильнейшие травмы и стали инвалидами. А сколько людей попросту ломали руки и ноги -- здесь статистика бессильна.

По мнению американских ученых, горнолыжные курорты очень скоро могут стать общенациональной проблемой. Во-первых, желающих испытать острые ощущения на трамплинах становится все больше -- в основном, из-за рекламы. Многочисленные кемпинги и дома отдыха изощряются в завлечении туристов, предлагая «умопомрачительные» и «головокружительные» трассы, проложенные для тех, кто считает себя настоящим мужчиной или «самой крутой девчонкой». И мало кто удосуживается вспомнить о технике безопасности или, на худой конец, хотя бы спилить на трассе деревья и кусты.

Участившиеся несчастные случаи весьма рассердили полицию северных штатов, которая заявила, что будет считать каждую смерть на горках закономерным результатом халатности владельцев курортов, и непосредственные виновники трагедии сядут в тюрьму на общих основаниях. «Мы теряем людей, как во время Второй мировой войны, -- заявил представитель полицейского управления Вайоминга Джефф Локхэм. -- Нужно положить этому конец».

Подействовало. Пять самых популярных курортов немедленно предоставили отчеты о выполнении всех норм и правил техники безопасности для туристов. Остальные пока молчат. Однако, как предполагают правоохранительные органы, это молчание не затянется. С наступлением зимы и открытием лыжного сезона полиция будет специально совершать рейды на турбазы для проверки состояния тамошних лыжных трасс. Не исключено, что переодетые офицеры даже встанут на лыжи.

РЕКЛАМА

Важно только, чтобы руководство этих турбаз успело спилить злополучные деревья, ибо кто знает -- может, и среди переодетых полицейских найдутся желающие почувствовать себя настоящими мужчинами или крутыми девчонками…

РЕКЛАМА

2588

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів