ПОИСК
Політика

Региональные лидеры пошли в народ и на телеэкраны

0:00 23 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
При содействии уличного телевидения состоялось обсуждение будущего референдума, в поддержку которого уже начат сбор подписей

На днях «Уличное телевидение» (УлТВ) организовало массовые дискуссии по поводу общеукраинского референдума, провести который предложили региональные лидеры. На связь с центральной студией в Киеве вышли несколько станций уличного телевидения из многих городов Украины (Днепропетровск, Донецк, Львов, Луганск, Одесса, Павлоград, Симферополь, Харьков, Ялта). В киевской студии, в гостях у генерального продюсера «Уличного телевидения» Дмитрия Куликова находился глава Союза лидеров местных и региональных властей Виктор Тихонов. Состоялся серьезный и открытый разговор, и стало ясно, что жители большинства крупных городов Украины с интересом относятся к предложению провести референдум. Более того, многие готовы помогать его проведению.

Впрочем, собеседники высказали и ряд опасений. По мнению Виктора Тихонова, встреча оказалась полезной и поучительной, о чем, он рассказал на следующее утро в телепередаче канала «1+1» «Снiданок». Похоже, сотрудничество «уличников», обычного телевидения и различных политических лидеров становится все более тесным.

Референдум -- в каждый дом

Вы никогда не пробовали провести референдум? Хотя бы в собственной семье. Провести так, чтобы все члены семьи (вплоть до собачки Жучки и кошечки Мурки) приняли в нем участие, четко понимая, для чего это нужно. Попробуйте сделать это, и вы поймете, что референдум -- это огромная сила, но требует не меньшей организованности от вас.

Сначала вы должны обсудить с каждым из членов семьи вопрос, нужен или нет референдум. Сделать это будет, понятно, непросто. К тому же вряд ли все сочтут референдум необходимым, да этого и не требуется. Главное -- чтобы все знали о такой, можно сказать, политической инициативе и, когда надо, пришли голосовать. Потом вам надо сформулировать вопросы, выносимые на референдум, -- они должны быть четкими, ясными и однозначными. И, естественно, касаться очень важных вещей, значимых для каждого.

РЕКЛАМА

После этого, вы должны организовать инициативную группу, которая начнет сбор подписей в поддержку референдума. Когда необходимое количество подписей будет собрано, их надо представить в «Центризбирком», где проверят подлинность всех автографов, и только потом Семейный Совет может принять решение о проведении референдума.

Кроме того, Семейный Совет должен будет назначить время проведения референдума -- не раньше, чем через три месяца, и не позже, чем через четыре. Причем имейте в виду, что Совету может быть невыгоден референдум, особенно если в итоге референдума могут быть ущемлены его интересы или ограничены возможности. А еще в Совете наверняка не будет единства мнений, если вы, например, предложите вынести на референдум вопрос о двухпалатности парламента. Понятно, что Совету очень хотелось бы быть (в идеале) единственным субъектом в семье, принимающим решения. Как понятно и то, что такому не бывать никогда. Но все, что может поставить под угрозу власть Совета, будет подвергаться критике с его стороны. Тогда обязательно ждите придирок, обвинений в манипуляциях и нарушениях закона. Или же просто судебных исков со стороны депутатов Семейного Совета. Главное -- не поддаваться на провокации. Вы должны быть стойкими, спокойными и уверенными в своих намерениях. Ваше дело правое, и ваш бронепоезд стоит на запасном пути.

РЕКЛАМА

Референдум -- процесс длиною в три-четыре месяца

И вот принципиальные вопросы решены и референдум назначен. Теперь начинается самое интересное. Многие из нас думают, что референдум проходит всего за день -- когда граждане приходят поставить свою подпись или галочку в бланке. Ан нет! Референдум -- процесс продолжительный, длиною аж в три, а то и четыре месяца. Ведь общество сначала должно обсудить судьбоносные (по-другому никак не назовешь) вопросы. Например, вопрос территориальной целостности семейного дома. Или вопрос независимости вашей семьи от родителей. Или вопрос неприкосновенности депутатов Семейного Совета. За это время каждый член семьи должен осознать свои кровные интересы как гражданина суверенного государства под названием «Едина Родина» и сформулировать свою гражданскую позицию. Это должен сделать действительно каждый -- иначе какой же это общесемейный референдум?

И сразу возникает проблема -- как же организовать общественные дискуссии по референдуму? Ну не собирать же всех в приказном порядке -- это просто смешно. Да и какая же это демократия, если люди будут приходить на дискуссию из-под палки. Вроде бы в международной практике нет ничего такого, что могло бы помочь вам в подготовке референдума. Однако человеческая мысль не стоит на месте.

РЕКЛАМА

Есть уже технология, которая могла бы радикально продвинуть вас в направлении вашей цели -- создании гражданской семьи (общества). Имя этой технологии -- уличное телевидение. Станции «уличников» расположены в каждой комнате, каждой квартире вашей многонациональной и многоквартирной семьи. На каждой из станций есть профессиональные ведущие уличного телевидения, которые смогут помочь вам в этом нелегком деле -- начать разговор о будущем семьи в целом. При этом на плечи ведущих ложится тяжелый груз: ведь нужно каждому объяснить, что референдум касается непосредственно его (даже ежика Леши и черепахи Анфисы). Ведь предстоит принять решения, которые предопределят жизнь семьи на многие годы. А это значит, что каждый участник референдума должен очень ясно представить себе, в какой семье, в каком обществе он хочет и планирует жить. Главное, что должно быть понятно всем, -- семья это то, что должно обеспечить достойную жизнь каждого.

УлТВ полезно и политикам, и простым гражданам

Вот теперь вы представляете себе, насколько необходимое, но сложное дело референдум. Поэтому можете понять, какую трудную задачу взвалил на себя Союз лидеров региональных и местных властей, выступив с предложением провести референдум. Этому и была посвящена встреча главы союза Виктора Тихонова с регионами Украины, прошедшая при помощи телекомпании «Уличное телевидение». Г-н Тихонов смог переговорить со многими городами страны. Собеседники живейшим образом расспрашивали главу Союза региональных лидеров, дискутировали с ним. Оно и понятно: в первые дни недели в регионах начался сбор подписей в поддержку инициативы региональных лидеров. Выходит, гражданам Украины уже сейчас нужно определяться со своей гражданской позицией.

На референдум, по словам Виктора Тихонова, предлагается вынести несколько вопросов: о двухпалатности парламента, о депутатской неприкосновенности, о порядке формирования правительства парламентским большинством, а о праве украинского народа самому утверждать свою Конституцию. Интересно, что этот телемост демонстрировался в прямом эфире на некоторых региональных телеканалах. Похоже, площадки для общественных дискуссий, которыми являются станции уличного телевидения, становятся все более полезны и необходимы для рядовых граждан и публичных политиков. Уже хотя бы тем, что помогают им понять друг друга.


«Facty i kommentarii «. 23 октября 1999. Политика

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів