ПОИСК
Політика

«каневская четверка» выбрала единого кандидата

0:00 26 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Заявления в ЦИК о снятии с регистрации остальных претендентов пока не поступали

В минувшее воскресенье члены «каневской четверки» в очередной раз попытались расставить все точки над «›» в своей избирательной эпопее под названием «даешь единого кандидата».

Кандидаты в президенты совещались с 12. 00 воскресенья до трех часов утра понедельника. Александр Ткаченко, Владимир Олийнык и Александр Мороз решили снять свои кандидатуры в пользу Евгения Марчука. Правда, всего лишь неделю назад Александр Ткаченко и Владимир Олийнык во всеуслышанье заявили, что намерены поддержать на выборах… Александра Мороза. Как признался спикер, определение единой кандидатуры от «каневской четверки» и на этот раз велось сложно: «Что правда, то правда: мудрость про двух украинцев и трех гетьманов -- небезосновательна». Знать, действительно, ночь с воскресенья на понедельник для подписантов каневского соглашения была бурной.

В избирательном штабе экс-генерала СБУ факт «рождения единого кандидата» от «каневской четверки» подтвердили, но от комментариев отказались. В пресс-центре штаба Александра Мороза на момент сдачи номера в печать сказать что-либо конкретное не смогли, сославшись на необходимость уточнить и подтвердить подобную информацию. Растерянность штабистов Мороза вполне понятна: ведь буквально в субботу лидер Соцпартии заявил во Львове, что именно он будет назван единым кандидатом в президенты от «каневской четверки».

По информации агентства УНИАН, спикер парламента Александр Ткаченко подчеркнул, что решил снять свою кандидатуру, осознавая, что Председатель Верховной Рады «должен быть опорой стабильности в обществе». Правда, реакция пленума СелПУ, предложившего спикеру идти до победного конца, еще неизвестна. Надо думать, однопартийцам Председателя ВР понадобится какое-то время, чтобы свыкнуться с мыслью, что г-н Ткаченко -- только опора стабильности, а не народный президент. Сам Александр Ткаченко поспешил успокоить свой электорат, заявив, что все предвыборные программы участников блока будут объединены в единую программу Возрождения Украины.

РЕКЛАМА

Что же касается главы социалистов, то в связи с решением «каневской четверки» его судьба весьма туманна. В отличие от судьбы Украины: по словам доверенного лица Александра Мороза Ивана Бокия, в случае неизбрания Александра Александровича президентом, «над Украиной будет темная ночь и диктатура… »

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Центризбиркома, официальных заявлений о снятии своих кандидатур с баллотирования от участников каневских соглашений в комиссию не поступало.

РЕКЛАМА

1439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів