ПОИСК
Події

Шведские заключенные, осужденные за сексуальные преступления, надеются обрести семейное счастье… С украинками

0:00 26 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Скоро в Гетеборг прилетит «первая ласточка»: 27-летняя Оксана познакомилась с Дани по переписке

Свою невесту Дани нашел в… Интернете

Узнав, что к ним в гости приехали журналисты из Украины, шведские заключенные сразу начали понимающе кивать и улыбаться. Как выяснилось, многие неплохо знают о нашем житье-бытье из писем своих подруг-украинок. Здесь, как и в наших тюрьмах, очень популярны знакомства и даже романы по переписке. Правда, эмансипированные соотечественницы не балуют заключенных своим вниманием, поэтому они все чаще обращаются за поддержкой к иностранкам, в особенности славянкам: полячкам, россиянкам, чешкам. А в последнее время эта тюрьма на окраине Гетеборга переживает настоящий «украинский бум».

28-летний Дани Йохансон, осужденный за воровство, с гордостью показал мне стену своей камеры, где среди фотомоделей и кинозвезд красовалась и небольшая фотография чернобровой девушки в вышитой украинской сорочке. Окса, как на скандинавский манер называл Дани свою новую знакомую, оказалась Оксаной, 26-летней жительницей Каховки. Ее фотографию Дани нашел в Интернете (в этой тюрьме практически в каждой камере есть компьютер, которым можно пользоваться без ограничений). Он написал ей письмо и вскоре получил ответ. Вот уже полтора года они переписываются. Дани с гордостью демонстрирует друзьям увесистые конверты с Украины. Еще бы! Оксана -- дипломированный инженер, прекрасно владеет английским и немецким, а он едва закончил девять классов. Другие «подруги по переписке» ограничиваются звонком по телефону либо коротким посланием по электронной почте. В ноябре Оксана приедет в Гетеборг навестить Йохансона. Вызов ей послал один из друзей Дани (заключенным это делать запрещено), а вот поездку оплатит он сам. Для него это не проблема: за один час работы в гетеборгской тюрьме заключенные получают от 10 до 13 крон (приблизительно 5--7 гривен), 20% из которых идут на специальный счет (чтобы было с чем выйти на волю), а остальные можно тратить по своему усмотрению.

С украинскими девушками сейчас переписываются многие заключенные, так что, возможно, вслед за Оксаной сюда пожалуют и другие наши соотечественницы. Одному из оставшихся на свободе безработных друзей Дани Йохансона уже пришла в голову идея открыть бюро знакомств, специализирующееся именно на «тюремных романах».

РЕКЛАМА

Чтобы посетить шведского заключенного, вовсе не обязательно приходиться ему родственницей. Достаточно лишь предупредить администрацию о своем визите, и вам предоставят комнату для свиданий. Выглядит она не хуже самого престижного гостиничного номера: предусмотрено все необходимое, включая большой ящик с игрушками -- на случай, если среди посетителей будет ребенок.

Хотелось бы порадоваться за Оксану и других наших девчат, мечтающих обрести счастье в Скандинавии, но…

РЕКЛАМА

«80% наших «женихов» были осуждены за изнасилования. А есть и настоящие маньяки»

-- У этой тюрьмы особая специализация, -- сообщил вице-директор регионального управления пенитенциарно-исправительных учреждений Пелле Пальмквист. -- 80% заключенных осуждены за сексуальные преступления: изнасилования, инцест. Причем очень часто это насилие было систематическим и его объектом становились члены семьи -- жены, сестры, дети. Кстати, изнасилование собственной жены у нас считается таким же преступлением, как и насилие по отношению к женщине «со стороны». Среди заключенных есть и маньяки, совершившие серию сексуальных нападений. Словом, как бы ни были симпатичны внешне эти ребята, вашим женщинам следовало бы присмотреться к ним повнимательнее, прежде чем решаться на серьезный шаг.

20% заключенных, осужденные за «нормальные» преступления, считают «сексуальщиков» привилегированной категорией. С ними работает куча специалистов -- психологи, психиатры, сексопатологи…

РЕКЛАМА

-- Мы делаем это не столько ради них самих, сколько ради их жертв, -- словно оправдываясь, объясняет психолог Гвен Гуде. -- В 80-е годы считалось, что сексуальные преступления невозможно искоренить, а людей исправить. Но сегодня мы придерживаемся мнения, что коррекция все же возможна. Очень важно вмешаться как можно раньше, поэтому с этой категорией преступников мы начинаем работать еще в камере предварительного заключения. В тюрьме мы проводим с ними длительные сеансы психоанализа с целью выявить и устранить причину такого поведения.

В тюрьме содержится 160 заключенных, на которых приходится 120 сотрудников, 45 из них -- женщины. Как объяснил психолог, это тоже сделано специально: чтобы заключенные не разучились общаться с противоположным полом или, чего доброго, не стали женоненавистниками. И тем не менее процент рецидивов довольно высок: от 15 до 30 процентов тех, кто прошел здесь курс психологической коррекции, совершают преступления повторно. А 5--10% заключенных и вовсе не желают иметь дела с психологами, заявляя, что просто не мыслят свои отношения с женщинами без насилия.

В минувшем году в Швеции три иностранки погибли от рук своих мужей…

Так каковы же шансы наших соотечественниц обрести нормальную семейную жизнь со шведскими заключенными?

-- Конечно же, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, -- считает директор центра по решению кризисных ситуаций Оке Хольмстрем. -- И тем не менее, поводов для оптимизма не слишком много. Дело в том, что семейное насилие понемногу становится в Швеции проблемой номер один. По мнению экспертов, ежегодно более 300 тысяч женщин становятся жертвами насилия, из них 12 тысяч подают заявления в полицию и 2--3 тысячи виновников привлекаются к уголовной ответственности.

Сейчас многие задаются вопросом: где корни этой проблемы? Почему в нашем, в общем-то благополучном и хорошо организованном обществе столько скрытого насилия? Возможно, дело в высокой конкуренции, необходимости работать на износ и драться за место под солнцем. Далеко не всегда это заканчивается успехом, и агрессия накапливается. Чтобы как-то выплеснуть ее наружу, существуют два способа. Первый -- пойти на охоту. 14 октября открыли сезон охоты на лосей, и многие мужчины сразу же туда помчались. Что ж, возможно, их семьям будет легче с ними общаться. Ну, а другой способ -- сорваться на ком-нибудь из близких. К сожалению, он более всего распространен.

Что же касается украинских женщин, решившихся связать свою судьбу с нашими заключенными… Я опасаюсь, что их может постигнуть участь «таиландских жен». Дело в том, что несколько лет назад у шведов, особенно немолодых и разведенных, появилась новая мода: они привозили себе из Таиланда девушек, почти девочек, и женились на них. Казалось, здесь нет ничего предосудительного: таиландки красивы, экзотичны, добры и нежны. Прекрасный выбор! Но сейчас стала всплывать оборотная сторона таких браков. Эти девушки, не знающие языка, не разбирающиеся в законодательстве, жили фактически на положении рабынь. Их заставляли выполнять тяжелую и грязную работу, насиловали, избивали. При этом девушки даже не знали, куда им обращаться. В этом году три молодых таиландки были забиты своими мужьями до смерти. Так что делайте выводы сами.


«Facty i kommentarii «. 26 октября 1999. Человек и общество

680

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів