ПОИСК
Події

После войны от искусственно спровоцированного голода погибло более миллиона украинцев

0:00 26 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Первое упоминание о голодоморе в 1946-1947 годах прозвучало лишь сорок с лишним лет спустя

Советская власть во главе со Сталиным по привычке использовала село в качестве донора для восстановления промышленности и военно-промышленного комплекса. Может, это звучит парадоксально, но Сталин в условиях нагнетаемой им же самим военной истерии, похоже, испытывал недоверие не только к крестьянам, но и к своей любимой колхозно-совхозной системе, а потому полагался лишь на секретные, постоянно наращиваемые, огромные запасы продовольственных резервов, в том числе и зерна. Надо же было всему миру демонстрировать мифические преимущества социализма, да и хотели во что бы то ни стало раньше государств Западной Европы, тоже в послевоенные годы подвергшихся засухе, отменить карточную систему. Кроме того, хлеб поставлялся и будущим союзникам -- странам создаваемого соцлагеря.

По мнению вождя народов, украинские крестьяне нуждались в перевоспитании, поскольку находились на оккупированной территории

И вождь распорядился: «Пусть эти хлеборобы хоть подохнут, но тайные, бдительно охраняемые запасы хлеба в государственных зернохранилищах должны только расти!» И они росли. В голодном 1947-м из колхозов, совхозов и единоличников было выколочено (с учетом остатка от предыдущего засушливого и выморочного года) свыше 31 миллиона тонн зерна, из которых на внутреннее потребление направлено лишь 19. Остальные 12 млн. тонн ушли в госрезервы и на экспорт. Причем обязательные госпоставки только возрастали: в 1948-м году они почти на 3 миллиона тонн превысили уровень довоенного 1940-го, хотя зерна в тот год было собрано на треть меньше, чем в 40-м. А вот потребление хлеба в эти годы лишь сокращалось: в 1947-м -- в 1,7 раза меньше, чем в засушливом 1946-м. То есть, когда американского писателя Стейнбека пытались в 1946 году поразить щедрым хлебосольством, хлеба в СССР за год было выпечено втрое меньше, чем в 1940-м.

Голод в 1946-1947 годах царил не только в Украине, но и в Молдавии, и в областях Центрального Черноземья -- на протяжении долгих лет его пытались объяснить засухой 46-го. Но люди голодали и в нечерноземных областях, и в Среднем и Нижнем Поволжье, где засуха не была столь губительной, и даже в Сибири, на Кубани, в Казахстане и Киргизии, где в 46-м и 47-м был получен сравнительно неплохой урожай.

Ситуация в Украине была более драматичной хотя бы потому, что именно здесь всегда была высокой аграрная культура, а следовательно и урожайность зерновых была выше, нежели во многих других союзных республиках. Но даже для житницы страны государственный план хлебозаготовок на 1946 год -- около 6,5 млн. тонн -- из-за засухи оказался непосильным. Но кого это интересовало? Ни о каком «помиловании» кремлевские вожди и слышать не хотели. Более того, в июле 46-го для Запорожской, Сталинской, Киевской, Днепропетровской, Винницкой (всего 23-х) областей Украины план поставок зерна был еще и повышен. Изъятия зерна и другой сельскохозяйственной продукции, мизерная выдача, а то и вовсе невыдача зерна колхозникам на заработанные тяжкой работой трудодни, а также непосильные налоги на приусадебные хозяйства крестьян -- все это вызвало голод, быстро распространяющийся почти по всей Украине.

РЕКЛАМА

Тем не менее в августе 1946 года под нажимом Москвы руководство УССР еще раз повышает план хлебозаготовок областям республики, доведя его таким образом почти до 7 млн. тонн зерна.

И все же, несмотря на жесткие действия партийно-командного аппарата и десятков тысяч специальных уполномоченных по хлебозаготовкам, зерно в государственные закрома поступало не теми темпами, на которые рассчитывали в центре. Даже при повсеместной выкачке из украинского села всего, что там вырастили и собрали, план был выполнен более чем на 60 процентов. Сталин, его ближайшее окружение -- Молотов, Маленков и Каганович -- усмотрели в этом не недород и голод, а неудовлетворительную работу партийных организаций, советских органов, председателей колхозов и самих колхозников. И обвинили их в антибольшевистском отношении к политике хлебозаготовок, саботаже, разворовывании, разбазаривании хлеба. Украинские крестьяне, по мнению вождя народов, нуждались в перевоспитании, поскольку находились в свое время на оккупированной территории и «испытали влияние чужой идеологии». После таких обвинений, естественно, последовали многочисленные репрессии в отношении разного уровня партийных и советских руководителей, председателей колхозов и даже рядовых колхозников.

РЕКЛАМА

Под видом экономии зерна пайкового хлеба были лишены неработающие и дети

Согласно директивам центра, колхозникам на трудодни разрешалось выдавать только 15 процентов от сданного зерна, и то при условии выполнения колхозом плана хлебозаготовок. А голод становился массовым. Но вместо помощи со стороны государства население Украины, особенно сельское, подверглось жестокому удару. Под видом «экономии в использовании хлеба» по союзным и, во исполнение оных, республиканским партийно-государственным постановлениям, с 1 октября 1946 года с централизованного снабжения по хлебным карточкам были сняты свыше 3 млн. 500 тыс. человек, из которых около 2 млн. 900 тыс. -- сельских жителей. С бедой голода крестьяне были оставлены один на один.

А в городах пайкового хлеба были лишены многие неработающие и дети, больше всего -- в Сталинской, Днепропетровской, Харьковской, Ворошиловградской и Одесской областях. А партийно-советская элита снабжалась через систему закрытых спецраспределителей.

РЕКЛАМА

Выбитая из голодающего украинского села сельхозпродукция отправлялась в разные регионы империи. Украина была главным поставщиком зерна для Ленинграда и ряда областей РСФСР, овощей -- для Москвы. Именно в то время, когда люди в Украине голодали и умирали голодной смертью, много хлеба вывозилось за границу. За 1946-1947 года в страны Западной Европы -- Польшу, Чехословакию, Болгарию, Германию, Францию и др. -- из СССР были экспортированы 2,5 млн. тонн зерна. Министр заготовок СССР Двинский телеграммой от 5 сентября 1947 года сообщал секретарю ЦК КП(б)У Л. Кагановичу: «Наметили дополнительно вывезти за пределы Украины 267 тыс. тонн зерна, так и в порядке перемещения госрезерва -- 208 тыс. т. , которые оформляются Министерством продрезервов. Таким образом, общий вывоз зерна за пределы Украины в сентябре доводится до одного миллиона тонн».

Но самым страшным голод стал зимой и весной 1947 года, превратившись в голодомор. Голодное лихолетье поразило почти всю Украину, за исключением ряда западных областей. В западном регионе, где крестьяне собрали неплохой урожай, отряды УПА, организовывая сопротивление вывозу зерна, призывали население помогать голодающим, приезжающим туда за хлебом. Жители запада Украины спасали от голода не только своих земляков-украинцев, но и русских, белорусов, молдаван, которые, минуя заградительные отряды милиции, пробивались за спасением из голодающих областей РСФСР, Молдавии и Белоруссии и находили его. Но страдали от голода и жители западных областей. Больше всего -- Измаильской и Черновицкой, где в то время проходила насильственная коллективизация. Семьям, вступающим в колхозы, выдавали по 200 кг зерна, и они выживали, другие -- голодали, часто гибли. В этих двух областях смертность в то время превышала рождаемость, а самой высокой была детская смертность.

Послевоенный голод в Украине советская власть списывала… на зверства немецко-фашистских оккупантов

Голодающие вынуждены были употреблять в пищу разные суррогаты, траву, листья деревьев, мясо павших животных, сусликов и т. п. Доходило и до каннибализма. Историк Елена Веселова в своем исследовании указывает, что по состоянию на 2 июля 1947 года в Украине насчитывалось свыше 1 млн. 154 тыс. истощенных голодом людей -- дистрофиков.

От голода гибли в основном крестьяне-хлеборобы, рабочие. В селах и городах Украины страдали и умирали люди разных национальностей -- украинцы, русские, евреи, болгары, гагаузы… От искусственно спровоцированного голода по неполным данным в Украине погибло свыше миллиона человек. Тоталитарной властью голод замалчивался. Много позже Никита Хрущев, который в послевоенные годы возглавлял Совмин УССР, вспоминая, в частности, о поездке по Союзу в 1947 году американского писателя Стейнбека (автора «Русского дневника»), рассказывал: «Я сам русский и не хочу обижать русских, а просто констатирую, что на Украине выше культура земледелия. С другой стороны, американцы знали, что Украина в недавнем прошлом была зоной активных боевых действий; и про засуху 1946 года тоже, в общем, знали. Поэтому все нежелательное для советских властей, что Стейнбек мог увидеть в украинских колхозах, можно было легко списать на «зверства немецко-фашистских оккупантов» и климатические несчастья 1946-го». Так Никита Сергеевич объяснил тот факт, что иностранного гостя, дабы продемонстрировать ему преимущества совхозно-колхозной системы СССР, повезли в тот страшный послевоенный год именно в Украину.

Действительно, как писал исследователь послевоенного голода, российский историк В. Зима, «советское правительство всячески стремилось скрыть масштабы трагедии 1946-1947 годов от собственного народа и от Запада. В средствах массовой информации упорно создавалась иллюзия успешного преодоления трудностей, улучшения положения в стране». Весной 1947-го газета «Правда» с ликованием сообщала миру:

«Советский народ с радостью узнает о том, что колхозники районов, особо сильно пострадавших от засухи, успешно преодолевают трудности, самоотверженно борются за высокий урожай. Курская область засеяла на 400 тыс. га больше, чем в прошлом году».

«На 500 тыс. га больше в сравнении с прошлым годом засеяли колхозы Воронежской области. Колхозы Украины, борясь за осуществление своих обязательств, принятых в письме тов. Сталину, выполнили на 105% план сева яровой пшеницы».

«Молдавская ССР, сильно пострадавшая от засухи, в нынешнем году выполнила план сбора колосовых культур на 109 процентов».

Советские СМИ в передовицах не зря упоминали лишь те области, где голод среди сельских жителей и, в первую очередь, колхозников был наиболее массовым. Ведь необходимо было доказать народу и всему миру, что на самом деле ничего страшного не происходит -- просто с погодой не повезло…

Причина послевоенного голода -- сознательное репрессивное ограбление крестьян

Однако голод 1946-1947 годов в Украине был ужасающе страшным. Только много лет спустя низвергнутый уже Хрущев решился записать на магнитофонную ленту свои воспоминания о той далекой поре: «Стали поступать сигналы, что люди умирают. Кое-где началось людоедство. Мне доложили, что нашли голову и ступни человеческих ног под мостом у Василькова (городка под Киевом), то есть труп пошел в пищу».

Тогдашний первый секретарь Одесского обкома ВКП(б) Кириченко так рассказывал Никите Хрущеву о своем посещении хаты одной из колхозниц:

«Ужасную я застал картину. Видел, как эта женщина разрезала труп своего ребенка -- не то мальчика, не то девочки -- и приговаривала: «Вот уже Манечку съели, а теперь Ванечку засолим. Этого хватит на какое-то время». Эта женщина помешалась от голода и зарезала своих детей. Можете себе это представить?»

А как же в то время реагировал на это глава украинского правительства Никита Хрущев? «Я докладывал обо всем Сталину, но в ответ вызвал лишь гнев: «Мягкотелость! Вас обманывают, нарочно докладывают о том, чтобы разжалобить и заставить израсходовать резервы!»

В этих, так запомнившихся Хрущеву словах вождя -- одна из скрытых причин голода 1946-1947 годов. Недаром он стал тщательно хранимой государственной тайной (первое открытое упоминание о нем было дозволено в Советском Союзе лишь сорок с лишним лет спустя), ведь этот голод был, по сути, искусственно организованным. Причиной трагедии, стоившей жизни миллионам советских людей, послужили не только засуха, неурожай, послевоенная разруха и ущербность социалистического сельского хозяйства, но и совершенно сознательное репрессивное ограбление крестьян.

ХРОНИКА ДОСТИЖЕНИЙ СОВЕТСКОГО НАРОДА

В 1928 году в столице СССР началась Всесоюзная спартакиада, в которой приняли участие свыше 7 тысяч спортсменов.

1944 год -- по Москве пешим маршем провели свыше 60 тысяч взятых в плен в ходе Великой Отечественной войны фашистов.

1952 год -- открыт Волго-Донской судоходный канал.

В 1957 году в СССР прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

1959 год -- в Москве открылся международный аэропорт Шереметьево.

В 1962 году проведена первая телевизионная передача непосредственно с космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», что стало рождением советского космовидения.

В 1972 году советская автоматическая межпланетная станция «Венера-8», преодолев расстояние свыше 300 млн. км. , приблизилась к планете.

НАД ЧЕМ СМЕЯЛИСЬ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ

***

Рабиновича послали в загранкомандировку в капстрану. Оттуда он прислал телеграмму: «Я выбрал свободу». Созвали партсобрание, чтобы заклеймить Рабиновича и сделать оргвыводы. Вдруг в середине собрания входит Рабинович! Немая сцена.

-- Мне было интересно, -- говорит Рабинович, -- как вы поймете мою телеграмму!

***

Приехавший в СССР американец стоит у автомата с газировкой… Кинул 3 копейки. Ничего… Кинул еще, ни капли… Еще монетка, тот же эффект…

-- А это идея…

***

-- За что уволили директора ЦРУ Алена Даллеса?

-- За то, что он не смог узнать частоту армянского радио, адрес кузькиной матери и чем занимается ДОСААФ.

***

Секретарь обкома обзванивает сельские районы:

-- Ну как уборка урожая?

-- Хреново…

-- Да ты не приукрашивай, говори как есть…

8733

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів