ПОИСК
Світ

Канал орт может лишиться права на вещание

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Настойчивость, с которой известный журналист Сергей Доренко рассказывает своей аудитории о похождениях высокопоставленных чиновников, может привести к тому, что российский телевизионный канал ОРТ лишится лицензии на вещание. Показ порнографической видеозаписи на РТР в свое время привел к отстранению Юрия Скуратова от должности Генерального прокурора России и к полемике относительно этики средств массовой информации. Тогда министерства по делам печати, а значит контроля за этичностью высказываний в эфире, еще не существовало.

Сегодня ситуация изменилась, и повторный показ горячего ролика по телевидению чреват для ОРТ предупреждением. Пикантность ситуации заключается в том, что одно предупреждение у ОРТ уже есть. Его вынесли после показанного в программе «Время» репортаже об акции правых в Санкт-Петербурге. Это не только сочли неэтичным, но и предположили, что материал является открытой политической антирекламой. Последнее предупреждение (второе предупреждение автоматически лишает канал права на вещание) ОРТ может получить после возвращения замминистра по делам печати Михаила Сеславинского из командировки. Он должен посмотреть запись последней программы Доренко и определить степень нарушения этических норм.

По мнению многих журналистов, предупреждения ОРТ не избежать, и лишь заступничество высокопоставленных лиц может повлиять на решение Сеславинского и разогнать тучи, собравшиеся над Первым каналом.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів