ПОИСК
Світ

Крупнейшая экологическая катастрофа предотвращена в киеве

0:00 27 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Утечка нескольких тонн нефтепродуктов могла полностью парализовать работу канализационной системы столицы

Около 6 часов утра дежурный Новосвятошинской канализационной станции в Ново-Беличах (Ленинградский район Киева) обнаружил в грабельном отделении постепенно увеличивающееся пятно мазута. На место происшествия незамедлительно прибыли аварийные службы «Киевводоканала». Необходимо было срочно установить место утечки мазута и масштабы аварии.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора предприятия по эксплуатации канализационных сетей ГКО «Киевводоканал» Виталий Кельвич, после того как специалисты обследовали около 100 колодцев и несколько местных котельных, работающих на мазуте, место утечки было обнаружено возле котельной по ул. Клавдиевской, 22 (территория СПТУ N 8). Как выяснилось, эта котельная уже несколько лет работает на газе, но рядом расположено старое мазутохранилище. Отсюда мазут и попал в канализацию. Кроме того, практически все помещения хранилища были заполнены приблизительно 15 тоннами мазута. К счастью, канализационный колодец удалось вовремя затампонировать и остановить сплошной поток мазута. Если бы утечка не была вовремя обнаружена и масштабы аварии не локализованы, последствия были бы куда более серьезные: по цепочке мазут мог попасть на Бортническую станцию аэрации, полностью выведя ее из строя, а затем в Днепр. Но главное -- в Днепр сбрасывались бы все неочищенные стоки Киева, что, без преувеличения, привело бы к крупнейшей экологической катастрофе.

Только на Новосвятошинской канализационной станции было собрано в специальные контейнеры около пяти тонн(!) нефтепродуктов (кстати, по словам специалистов, для того, чтобы Бортническая станция вышла из строя, ей «хватило» бы всего одной тонны). В ликвидации последствий аварии принимали участие более 30 человек. О точных причинах утечки сказать пока сложно -- расследование этого случая продолжается. По предварительной версии, накопитель подземного мазутопровода нагрелся от расположенной под ним теплотрассы, и продукт через трещины в бетоне проник в грунт, а оттуда -- в канализацию.

Работы по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов продолжаются.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів