ПОИСК
Світ

В черновцах предотвращена реальная угроза взрыва двух жилых домов

0:00 28 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На протяжении десяти дней в адрес мэра Черновцов Николая Федорука поступили два анонимных письма с требованием предоставить 225 тысяч долларов и угрозой в случае невыполнения его отравить питьевую воду во всем городе.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС УМВД Украины в Черновицкой области Владимир Драюк, в письмах неизвестные злоумышленники сообщали, что перезвонят и укажут, где и когда должна состояться передача денег, но до сих пор этого не сделали.

Между тем в двух домах было обнаружено умышленное повреждение системы газоснабжения: неизвестные проделывали в трубе, по которой подается газ, отверстие и подключали к нему шланг, выведенный в подвал. Взрыв скопившегося в подвале газа мог привести к негативным последствиям.

В подвале особняка по улице Красноармейской некоторое время ночевал бомж, который, по одной из версий, мог самовольно «подключиться к трубе». В подвале же девятиэтажного дома N 15 по улице Воробкевича во входной трубе газоснабжения кем-то было просверлено отверстие диаметром 8 мм, и к нему подсоединен резиновый шланг, второй конец которого был проведен в вентиляционное окно подвала дома. По словам и. о. главного инженера черновицкого «Горгаза» Богдана Могилы, наполнение подвала газом могло бы привести к мощному взрыву, однако на момент обнаружения утечки газ сочился на улицу. Существует ли связь между этими фактами и анонимными угрозами неизвестных, проверяют правоохранители, к расследованию привлечены 125 сотрудников милиции.

РЕКЛАМА

Между тем 26 октября в МВД поступило еще четыре анонимных звонка, предупреждающих о заложенной взрывчатке, которые оказались ложными. А обнаруженное в Киевской школе N 301 одним из учителей «взрывное устройство», прикрепленное к батарее, оказалось муляжом, сделанным из радиодеталей, что и констатировали специалисты взрывотехнической службы милиции.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів