ПОИСК
Світ

За взятку жительница коростеня получила кругленькую сумму из чернобыльского фонда

0:00 28 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области пресечена деятельность преступной группы, состоящей из должностных лиц Житомирского областного управления по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС -- жителей Коростеня и Житомирского района, которые на протяжении 1998 года занимались расхищением денежных бюджетных средств, предназначенных для приобретения жилья переселенцам. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят четыре человека.

Как выяснилось, жительница Коростеня М. -- инвалид II группы, изъявив желание переселиться из загрязненного Коростеня в село Ивановку Житомирского района, дала немалую взятку одному из должностных лиц упомянутого управления, чтобы получить на покупку дома сумму, превышающую ту, что полагается по закону, причем вне очереди. После того как цель была достигнута, женщине захотелось большего. Вместе с хозяйкой дома в селе Ивановка она составила новый договор купли-продажи, где цена дома возросла до нескольких десятков тысяч долларов. После чего Управление перечислило М. дополнительно крупную сумму (по некоторым данным, полученным из достоверных источников, -- 50 тысяч гривен).

В ходе проведенных обысков у должностного лица, который всячески отрицает получение взятки, были изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность в Коростенском горисполкоме, инвентарном бюро, Житомирском филиале КБ «Приватбанк», областном управлении по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС.

В данный момент по делу ведется следствие областной прокуратурой совместно с УБОП УМВД.

РЕКЛАМА

Это не первое дело, возбужденное в отношении должностных лиц Житомирского областного управления по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС. В прошлом году была выявлена аналогичная группа, куда входили, кроме должностных лиц данного управления, секретарь Берестовецкого сельсовета Коростенского района, бывшая заведующая архивом Коростенского горисполкома, а также жители района. На протяжении 1997--1998 годов членами этой группы было незаконно оформлено с помощью фиктивных справок о месте жительства, составе семьи и т. д. 12 квартир в Житомире и других городах, используя средства Чернобыльского фонда. За оказанные услуги должностные лица получили взятки на общую сумму 15 тысяч долларов США. В данный момент уголовное дело слушается в суде.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів