ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 28 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера президент Борис Ельцин вручил Золотую Звезду Героя России министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу. Глава российского государства отметил, что Шойгу -- «мужественный и решительный человек и всегда был там, где беда и горе, где ждут помощи и участия». Ельцин подчеркнул, что врученная главе МЧС награда -- это «звезда подлинного народного героя».

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Палата лордов британского парламента в ходе исторического голосования приняла решение лишить лордов, получивших этот титул в наследство, права заседать и голосовать в Палате лордов. Теперь заседать в парламенте смогут лишь те, кто стал лордом благодаря собственным достижениям. Тем самым был отменен просуществовавший более 700 лет один из главных принципов парламентаризма Соединенного королевства -- принцип наследственности. Билль в третьем чтении был одобрен пэрами по инициативе и при жестком давлении нынешнего лейбористского правительства Тони Блэра, что открыло ему путь к беспрецедентной реформе Палаты лордов и тем самым -- всей структуры британского парламента. Британские аристократы шокированы подобным нарушением традиций и считают, что Соединенное королевство катится в пропасть.

ПОЛЬША

Город Свиноуйсьце, расположенный близ польско-немецкой границы, переживает нашествие диких кабанов. Почувствовав, видимо, нечто родное в названии этого населенного пункта, кабаны повадились шастать по городу в поисках пищи. Они перерыли все парки и песчаные дюны, распугали туристов. Один вепрь настолько обнаглел, что стал прогуливаться перед городской ратушей. Уже есть и жертвы -- в этом году кабан напал на одного из туристов. Местные власти приняли решение очистить город от диких свиней.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів