ПОИСК
Світ

А ведь не исключено, что лукашенко станет президентом бело-россии (или россо-белии)

0:00 28 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко делает заметные успехи на ораторском поприще. Вчера он продемонстрировал депутатам Государственной думы России, куда был приглашен для обсуждения основных положений будущего союза двух держав, блестящее знание русского языка.

Впервые в российском парламенте выступал лидер другого государства. Но Лукашенко не стал размениваться на мелкие обещания и посулы и предложил депутатам подумать над плачевным положением страны. По мнению белорусского президента, сегодня Москву безжалостно обдирают всяческие западные инвесторы, кредиторы, да все кому не лень. Поэтому единственным выходом из создавшейся ситуации будет «нормальное объединение двух славянских народов». Вместе с тем, дабы никто из присутствовавших не подумал, что он приехал просить Россию объединиться с Белоруссией, Лукашенко подчеркнул, что его народ «живет намного лучше, чем россияне». Более того, Александр Григорьевич вдруг припомнил, что Москва задолжала Минску более миллиарда долларов за таможенные услуги. Но в случае объединения долг, возможно, будет прощен -- какие могут быть счеты между братьями.

Помимо прочего, Лукашенко решил, что будет не лишним напомнить россиянам о способности Белоруссии производить огромное количество товаров народного потребления и в случае необходимости завалить Россию «нормальными и дешевыми продуктами». По мнению Александра Григорьевича, своими силами можно достичь многого.

Дальше -- больше. Почувствовав поддержку многих депутатов, белорусский президент решил пристыдить российских политиков, просящих помощи у Запада. «Зачем вы стоите на коленях перед жульем из МВФ? Да продайте два С-300 (зенитно-ракетные комплексы. -- Ред. ) и получите необходимую сумму», -- нашел выход гость из Белоруссии, подкинув идею, которая наверняка приходила в голову многим, но также наверняка была не раз отвергнута по причине ее недопустимости. Впрочем, Александр Григорьевич не стал зацикливаться на торговле российским вооружением и заявил, что «МВФ -- это жулье». Иными словами, Международный валютный фонд, полный жуликов и великих комбинаторов, просто спит и видит, как бы ободрать Россию как липку. И в этот момент Лукашенко снова сорвал аплодисменты.

РЕКЛАМА

Затем лидер Белоруссии высказал следующее убеждение: «Деваться России некуда -- контакты с Западом возможны только через Белоруссию». Проще говоря, либо, будьте добры, объединяйтесь с нами, либо не видать вам Запада как своих ушей. А в союзе можно и сравнительно дешевые товары получать, и с «жуликами из МВФ» общаться.

Во время речи белорусского лидера под стенами Госдумы прошла стихийная демонстрация. Молодые люди с плакатами «Хайль Лукашенко» комментировали его выступление до тех пор, пока самых рьяных не увезла милиция -- от греха подальше.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів