ПОИСК

Девочки, не возбуждайте мальчиков духами!

0:00 28 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Раздразнить «недозревшего» школьника просто, гораздо сложнее справиться с последствиями раннего начала половой жизни

«Вернувшись в школу после каникул, мой сын-девятиклассник поразился, как похорошели их девочки. С одной он уже встречается и так активно ее обхаживает, что боюсь, как бы чего не вышло», -- высказалась позвонившая в редакцию читательница «ФАКТОВ». Вот что рассказал врач-сексопатолог высшей категории Юрий Борисенко:

-- Это нормально, когда после продолжительных каникул ребята влюбляются в одноклассниц. Как правило, эта влюбленность не имеет ничего общего с настоящей любовью и быстро проходит. Но если дело дошло до интима, то у детей возможны серьезные неприятности.

Организм подростка не рассчитан на то напряжение, которое он испытывает при половом акте. Если силенки расходуются на «это», у ребенка может притормозиться, например, умственное развитие или формирование мускулатуры. Неопытные любовники (а только так и можно сказать о нормальных подростках) едва ли способны уберечься от венерических болезней и беременности, а в их годы это грозит особо печальными последствиями -- вплоть до хронических болезней мочеполовой системы и бесплодия. Первый опыт у подростков, как правило, не похож на «киношный секс» -- однажды испытанное отвращение может надолго, если не навсегда, поставить крест на нормальных интимных отношениях. Довольно часто, если у мальчишки ничего не получилось, в его полудетском сознании укореняется подозрение: «Я сексуально неполноценен, с девушками у меня ничего никогда не выйдет». А с такими мыслями недалеко и до импотенции.

… Было, помню: одноклассник, однажды хватанувший опыта на каникулах, подзуживал «отстающего» -- мол, ты что, не мужик? Но ведь мужчина не тот, кто всех может, а который способен за свои поступки ответить. А четырнадцатилетний казанова оказался неспособным оплатить аборт «залетевшей» подружки. Не смог войти в кабинет венеролога, подхватив по неопытности дурную болезнь, -- глаза от стыда прятал… Воистину: лучше начать чуть позже, зато -- красиво и по-настоящему, когда и сам соображаешь, что делаешь, и партнерша способна оценить твои старания. Правда, дожить в девственниках до самой половой зрелости все же удается не каждому:

РЕКЛАМА

-- У мужчины (даже если он учится в девятом классе) в подсознании заложено большее стремление к продолжению рода, -- поясняет Юрий Борисенко. -- И спровоцировать мальчика, сами того не ведая, могут одноклассницы и женщины постарше, пользуясь… парфюмерией или косметикой с возбуждающим запахом. В рекламе некоторых духов даже пишут: «аромат любви». Это нужно учитывать тем, кто имеет дело с подростком. Я уж не говорю о коротеньких юбках и обнаженных плечиках.

… Девочке-школьнице стоит знать, что спровоцировать ровесника очень легко. Женским чутьем она может при желании уловить, где заканчивается безобидное заигрывание, и проявить осторожность. Хотя -- смотря чего она добивается…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 28 октября 1999. Медицина

РЕКЛАМА

523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів