ПОИСК
Події

Десятки лет ивано-франковская школа простояла на костях замученных в застенках нквд

0:00 28 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Начатые месяц назад раскопки на территории учебного заведения будут продолжаться, пока не обнаружат останки последней жертвы

В 1976 году около Ивано-франковской школы N 5, в самом центре города, прорвало канализацию. К месту происшествия выехала ремонтная бригада. Стали копать, и в размякшей от воды земле рабочие увидели два человеческих черепа. На место страшной находки вызвали сотрудников областного управления КГБ. Ремонтникам приказали «сворачиваться», и их работу в тот же день завершили другие люди. Трубу надежно починили, закопали, а на месте, где были найдены останки, как бы для «маскировки» поставили… деревянный туалет. О том, какое кощунство было совершено, знали лишь немногие местные жители. Случайно обнаруженные землекопами кости были только малой частью одного из первых безымянных захоронений, появившихся в Западной Украине после присоединения ее к СССР в 1939 году. Как известно, здание НКВД Ивано-Франковской (тогда еще Станиславской) области находилось по улице Ивана Франко, 19, в доме, куда теперь дети ходят в школу.

После подписания мирного пакта «Молотова -- Риббентропа» советские войска беспрепятственно вошли в Станислав. Многие горожане радостно восприняли присоединение к «Большой Украине». Взяли национальные «сине-желтые» флаги и вышли встречать колонны солдат. А вскоре «воины-освободители», принесшие новые порядки в Станислав, стали приглашать встречавших их людей в дом, наспех переделанный под областное управление НКВД. Среди попавших туда были местные интеллигенты, активисты национально-освободительного движения со всей области и даже те, кто лояльно относился к советской власти. Каждый день из здания НКВД выезжал грузовик, и о том, что и куда везли в его кузове, старались даже не думать. Но все же память о зверствах комиссаров осталась.

Ивано-франковцы Иосиф Маткивский, бывший директор 5-й школы, и Вера Плавьюк, родственница президента УНР в изгнании, в детстве жили рядом со зданием НКВД и из-за забора наблюдали происходящие там ужасы. Недавно в обществе «Мемориал» они высказали предположение, что на территории школы N 5 и около нее может находится доселе неизвестное захоронение. И вот месяц назад начались первые раскопки. Иван Павликовский, активист ивано-франковского «Мемориала», работавший на десяти разных захоронениях жертв коммунистического режима, рассказал «ФАКТАМ»:

-- Раскопки я начал со своим другом и коллегой Богданом Волощуком в конце сентября. Думали закончить их как раз к десятилетию мемориала «Демьянов лаз» -- НКВД расстреляло там более тысячи наших земляков. Возле школы мы обнаружили останки четырнадцати человек. Яму, где они находились, забросали известью и залили купоросом. Энкаведисты, видимо, надеялись, что скелеты замученных перегниют. Найденные кости свидетельствовали о том, что арестованных пытали с особенной жестокостью, -- из черепов торчали гвозди, лопатка была пробита топором одного из замученных. В могиле мы обнаружили кости матери и ребенка, и при первом же осмотре определили, что они погибли, обмотанные колючей проволокой… Были там и орудия пыток -- удавки и прутья. Археологи, осмотревшие останки, говорят, что погибшими были, в основном, молодежь и люди среднего возраста.

РЕКЛАМА

Мы обнаружили и небольшую печь, в которой среди золы лежали человеческие кости. Возможно, это был крематорий, а может, печь подтверждает слухи о каннибализме в застенках НКВД. Никаких документов мы не нашли. Но я могу с уверенностью заявить, что эти зверства были совершены не фашистами, а органами СССР. Думаю, что найдено нами еще не все из захоронения, ведь рядом со школой есть жилой дом, где ранее располагалась санчасть НКВД. Нужно проверить и там. Да и на территории школы мы собираемся копать дальше -- в ее подвалах есть замурованные комнаты. Со временем мы проникнем и туда…

По словам Ивана Павликовского, СБУ и прокуратура не очень охотно сотрудничают с обществом «Мемориал» при работе с такими захоронениями. А ведь помощь этих организаций в дальнейших поисках неоценима. Документы, найденные в архивах, и экспертиза способны реально помочь при идентификации замученных, останки которых до сих пор не могут похоронить родственники.

РЕКЛАМА

… В минувшую субботу у раскопанной могилы возле школы N 5 в Ивано-Франковске состоялся траурный митинг, а затем -- более чем пятикилометровый факельный ход к «Демьянову лазу», где после панихиды останки предали земле…

РЕКЛАМА

1799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів